The Holy See
back up
Search
riga


INIZIO PONTIFICATO
DI SUA SANTIT
À BENEDETTO XVI

24 aprile 2005

 

LISTA DELLE MISSIONI STRAORDINARIE

 

 

Paesi         

Capo Delegazione

 

1.        

A.N.P.

S.E. il Sig. Ziad Al Bardak, Ministro del Turismo
S.E. il Sig. Afif Safieh, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. Nemer Hammad

2.        

Afghanistan

Cons. Sig. Mohammad Nadir Hatami
Sig.ra Mariam

3.        

Albania

S.E. il Sig. Fatos Nano, Primo Ministro del Governo
Sig.ra Xhoana Nano, consorte
Sig. Taulant Balla, Capo del Protocollo
Sig. Virgjil Muci, Consigliere diplomatico
Sig. Ilir Kulla, Capo del  Comitato Statale dei Religioni

4.        

Algeria

S.E. Sig. Hocine Meghlaoui, Segretario Gen. del Ministero Affari Esteri
S.E. l’Amb. Mokhtar Reguieg

5.        

Andorra

S.E. Mons. Joan Enric Vives Sicilia, Co-Principe
S.E. il Sig. Francesc Areny Casal, Presidente del Parlamento
S.E. il Sig. Miquel Álvarez Marfany, Ministro dell’Economia
Rev. P. Nemesi Marqués Oste
Sig.na Geraldine Sasplugas Requena, Incaricato d’Affari a.i. dell’Ambasciata presso la Santa Sede

6.        

Angola

S.E. il Sig. Roberto António Victor Francisco de Almeida, Presidente dell’Assemblea Nazionale
On. Adelino António, Deputato
S.E. il Sig. Armindo Fernandes Do Espirito Santo Vieira, Ambasciatore presso la Santa Sede

7.        

Arabia Saudita

Cons. Abdulrahman Al-Hadig
Sig. Hamad Al-Hajri
Sig. Sami Al-Sadhan

8.        

Argentina

S.E. Sig. Néstor Kirchner, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Cristina Fernandez de Kirchner, consorte
Sig. Raúl R. Alfonsín, ex-Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. Alberto A. Fernandez, Capo di Gabinetto dei Ministri
S.E. il Sig. Rafael A. Bielsa, Ministro degli Affari Esteri

9.        

Australia

S.E. la Sig.ra Helen Coonan, Ministro Federale per la Comunicazione e Prof. Andrew Rogers, consorte
Sig. Ted Knez, Consigliere dell’Ambasciata presso la Santa Sede

10.     

Austria

S.E. il Sig. Heinz Fischer, Presidente Federale
S.E. la Sig.ra Margit Fischer, consorte
On. Andreas Khol, Presidente della Camera dei Deputati
Sig. Hubert Gorbach, Vice-Cancelliere
S.E. la Sig.ra Elisabeth Gehrer, Ministro per l’Educazione, le Scienze e la Cultura

11.     

Azerbaigian

S.E. l’Amb. Elchin Amirbayov

12.     

Bahrein

S.E. l’Amb. Sheikh Khalid bin Ahmed Al-Khalifa

13.     

Bangladesh

S.E. l’Amb. Anwarul Bar Chowdhury

Sig.ra Chowdhury, consorte

14.     

Belgio

Le Loro Altezze Reali il Principe Philippe, Principe ereditario, e la Principessa Mathilde
S.E. il Sig. Herman De Croo, Presidente della Camera dei Rappresentanti
S.E. il Sig. Armand De Decker, Ministro della Cooperazione allo Sviluppo
S.E. il Sig. Renaat Landuyt, Ministro dei Trasporti

15.     

Belize

S.E. il Sig. Said W. Musa, Primo Ministro
On. Nunzio A. D’Angieri
Sig.ra Wendy John Charles D’Angieri
Sig. Gaetano Armao
S.E. il Sig. Teava John Charles D’Angieri

16.     

Benin

S.E. il Sig. Alain Francois Adihou, Ministro per l’Insegnamento Tecnico e la Formazione Professionale
S.E. il Sig. Valentin Aditi Houde, Ministro per le Relazioni con le Istituzioni
S.E. il Sig. Euloge Hinvi, Ambasciatore presso la Santa Sede

17.     

Bielorussia

S.E. il Sig. Vladimir Korolev, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. Aleksei Skripko

18.     

Bolivia

S.E. il Sig. Juan Ignacio Siles del Valle, Ministro degli Affari Esteri e Culto
S.E. il Sig. Valentín Abecia, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. Moira Paz Estenssoro

19.     

Bosnia ed Erzegovina

S.E. il Sig. Borislav Paravac, Presidente di turno della Presidenza
S.E. la Sig.ra Ljerka Marić, Ministro delle Finanze
Sig. Slavko Marin, Consigliere della Presidenza
Sig.ra Alma Čolo, Consigliere della Presidenza
Sig. Mirsad Bešić, Capo del Protocollo della Presidenza

20.     

Brasile

S.E. il Sig. Patrus Ananias, Ministro per lo Sviluppo
S.E. la Sig.ra Vera Maria Neves Victer Ananias, consorte
S.E. l’Amb. Vera Barrouin Machado

21.     

Camerun

S.E. il Sig. Laurent Esso, Ministro degli Affari Esteri
S.E. il Sig. Jean Melaga, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. la Sig.ra Odette Melaga, consorte del Ministro

22.     

Canada

S.E. la Sig.ra Adrienne Clarkson, Governatore Generale
S.E. il Sig. Joe Comuzzi, Ministro di Stato
On. Charlie Angus, Membro del Parlamento
On. Marcel Gagnon, Membro del Parlamento
On. James Rajotte, Membro del Parlamento

23.     

Cile

S.E. il Sig. Eduardo Dockendorff Vallejos, Segretario Generale della Presidenza
S.E. il Sig. Máximo Pacheco Gómez, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. la Sig.ra Mercedes I. Pérez de Pacheco, consorte

24.     

Cina

S.E. il Sig. Jia-chyuan Su, Ministro dell’Interno
S.E. il Sig. Ji-hsiung Ouyang, Vice Ministro degli Affari Esteri
S.E. il Sig. Chou-senh Tou, Ambasciatore presso la Santa Sede

25.     

Cipro

S.E. il Sig. George Iacovou, Ministro degli Affari Esteri
S.E. il Sig. George Poulides, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. il Sig. Amb. Alexandros Zenon

26.     

Colombia

S.E. il Sig. Alvaro Uribe Vélez, Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. Guillermo León Escobar Herrán, Ambasciatore presso la S. Sede
Sig. Tomas Uribe Moreno, figlio del Sig. Presidente
Cap. di Vascello Rodolfo Amaya Kerquelen, Capo della Casa Militare della Presidenza della Repubblica
Sig. Dario Bonilla

27.     

Congo (Rep. del)

S.E. la Sig.ra Antoinette Sassou-Nguesso, Consorte del Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. François Ibovi, Ministro per il Territorio e la Decentralizzazione
Sig.ra Marguerite Ibata

28.     

Congo (Rep. Dem. del)

Cons. Edouard Kambembo Ngunza
Sig. Denis Djema
Sig.ra Denise Makboulian

29.     

Corea

S.E. Sig. Chung Dong-chea, Ministro della Cultura e del Turismo
Sig. Lee Kil-jae
Sig. Park Eui-Kun

30.     

Costa d’Avorio

S.E. il Sig. Amédée Couassi-Ble, Segretario Gen. della presidenza
S.E. il Sig. Benjamin Kouamé Konan, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. Richard Gbaka Zady

31.     

Costa Rica

S.E. la Sig.ra Lineth Saborío, Primo Vice-Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra María del Rocío Sáenz, Ministro della Sanità Pubblica
S.E. il Sig. Javier Guerra Laspiur, Ambasciatore presso la Santa Sede

32.     

Croazia

S.E. il Sig. Vladimir Šeks, Presidente del Parlamento
Sig.ra Anica Resler-Šeks, consorte
Sig.ra Jadranka Kosor, Vice-Presidente del Governo

33.     

Cuba

S.E. il Sig. José Ramón Balaguer, Ministro della Sanità
S.E. la Sig.ra Caridad Diego Bello, Membro del Consiglio di Stato
S.E. il Sig. Raúl Roa Kouri, Ambasciatore presso la Santa Sede

34.     

Danimarca

S.E. l’Amb. Sig. Sven Erik Nordberg
S.E. l’Amb. Poul Skytte Christofferson
S.E. la Sig.ra Connie Nordberg, consorte

35.     

Ecuador

S.E. l’Amb. Francisco Salazar Alvarado
S.E. l’Amb. Mariano González

36.     

Egitto

S.E. il Sig. Maged George Ellias, Ministro dell’Ambiente
S.E. la Sig.ra Nevine Simaika Halim Abdalla, Ambasciatore presso la S. Sede
S.E. l’Amb. Helmy Abdel Hamid Bedeir

37.     

El Salvador

S.E. il Sig. Elías Antonio Saca, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Ana Ligia Mixco de Saca, consorte
S.E. il Sig. Francisco Laínez, Ministro degli Affari Esteri
Sig. Elmer Charlaix, Segretario privato della Presidenza
Sig. Francisco Merino, Direttore del Protocollo

38.     

Emirati Arabi Uniti

S.E. l’Amb. Abdhamid Abdulfatah Kazim

39.     

Estonia

S.E. il Sig. Arnold Rütel, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Ingrid Rüụtel, consorte
S.E. il Sig. Urmas Paet, Ministro degli Affari Esteri
Rev.mo. Einar Soone, Presidente del Consiglio delle Chiese di Estonia
Sig. Andrei Birov, Capo del Protocollo della Presidenza della Repubblica

40.     

Federazione Russa

S.E. il Sig. Sergey Mironov, Presidente del Consiglio della Federazione (Senato)
S.E. il Sig. Vitaly Litvin, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig. Valery Parfionov, Capo di Gabinetto del Senato

41.     

Filippine

S.E. il Sig. Noli de Castro, Vice-Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Leonida Vera, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig.a Katherine de Castro

42.     

Finlandia

S.E. Sig.ra Tanja Karpela, Ministro della Cultura e della Chiesa
Rev.mo Eero Huovinen, Vescovo luterano di Helsinki

43.     

Francia

S.E. il Sig. Jean-Pierre Raffarin, Primo Ministro
S.E. la Sig.ra Raffarin, consorte
S.E. il Sig. Michel Barnier, Ministro degli Affari Esteri
S.E. la Sig.ra Barnier, consorte
S.E. il Sig. Pierre Morel, Ambasciatore presso la Santa Sede

44.     

Gabon

S.E. Sig. El Hadj Omar Bongo Ondimba, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Edith Lucie Bongo Ondimba, consorte
S.E. il Sig. Paul Toungi, Ministro di Stato
Sig.ra Pascaline Mferri Bongo Ondimba, Direttore del Gabinetto della Presidenza
Gen. Nzengui-Nzoundou, Capo degli Aiutanti di Campo del Presidente

45.     

Gambia

Sig. Francesco Cristina
Sig. Domenico Giraldi
Sig. Nadia Paciani

46.     

Georgia

S.A. la Principessa Khétévane Bagration de Moukhraní, Ambasciatore presso la Santa Sede
Principe Raimondo Orsini d’Aragona
Principe Lelio Niccolò Orsini d’Aragona

47.     

Germania

S.E. il Sig. Horst Köhler, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Köhler, consorte
S.E. il Sig. Gerhard Schröder, Cancelliere
S.E. la Sig.ra Schröder, consorte
S.E. il Sig. Norbert Lammert, Vice-Presidente Bundestag
S.E. il Sig Otto Schily, Ministro degli Interni
On. Edmund Stoiber, Ministro Presidente della Baviera
Sig.ra Stoiber, consorte
On. Angela Merkel, Presidente UCD
On. Alois Glück, Presidente della Dieta Bavarese
Sig.ra Glück, consorte
S.A.R. il Duca Franz di Baviera
S.E. il Sig. Gerhard Westdickenberg, Ambasciatore presso la Santa Sede

48.     

Ghana

Sig.ra Anne-Marie Kufuor
S.E. l’Amb. Kofi Dsane-Selby
Sig.ra Rosamond Dsane-Selby

49.     

Giamaica

Sig. Salvatore E. Alfano e consorte

50.     

Giappone

S.E. l’Amb. Kabun Muto
Sig. Junichi Maruyama, Direttore Generale Aggiunto Ministero Affari Esteri
Cons. Naotaka Sakaguchi

51.     

Giordania

S.E. la Sig.ra Dina Kawar, Ambasciatore presso la Santa Sede

52.     

Gran Bretagna

S.A.R. il Principe Filippo, Duca di Edimburgo
Lord Falconer di Thoroton QC, Gran Cancelliere
Barone Morris of Bolton OBE, Vice Presidente Partito Tories
Barone Williams of Crosby PC, Partito Democrata Liberale
Brig. Miles Hunt-Davies

53.     

Grecia

S.E. il Sig.ra Marianna Giannakos, Ministro della Pubblica Istruzione
S.E. Sig. Stavros Lykidis, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. Anastasios Mitzialis

54.     

Guatemala

S.E. il Sig. Eduardo Stein Barillas, Vice Presidente della Repubblica
On. Jorge Méndez Herbruger, Presidente del Congresso
Sig.ra de Méndez Herbruger, consorte

55.     

Haiti

S.E. l’Amb. Eucher-Luc Joseph

56.     

Honduras

S.E. il Sig. Porfirio Lobo, Presidente del Congresso Nazionale
S.E. Sig.ra Rosa Elena de Lobo, Consorte
S.E. Sig.ra Vilma Cecilia Morales Montalvan, Presidente Corte Suprema

57.     

India

S.E. il Sig. Oscar Fernandes, Ministro del Governo
Sig.ra Blossom Fernandes, consorte
Sig. Sandeep Silas

58.     

Iraq

S.E. il Sig. Albert Edward Ismail Yelda, Ambasciatore presso Santa Sede
Sig. Ammar Abdhul Aziz Al Hakim
Sig. Reda Jawad Taki

59.     

Irlanda

S.E. la Sig.ra McAleese, Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. Martin McAleese, consorte
S.E. la Sig.ra Mary Hanafin, Ministro dell’Istruzione
S.E. il Sig. Brian McCarthy, Segretario Generale Ufficio del Presidente
S.E. il Sig.Dermot McCarthy, Segretario Generale del Governo

60.     

Islanda

S.E. il Sig. Hördur H. Bjarnason, Ambasciatore presso la Santa Sede

61.     

Isole Fiji

Cons. Solo Mara
Sig.ra Kerry Mara, consorte

62.     

Israele

S.E. Sig. Hoded Ben-Hur, Ambasciatore presso Santa Sede e consorte
Sig. Ilan Holon

63.     

Italia

S.E. il Sig. Carlo Azeglio Ciampi, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Franca Ciampi, consorte
S.E. il Sig. Gaetano Gifuni, Segretario Generale
S.E. l’Amb. Antonio Puri Purini, Consigliere Diplomatico
Dott. Filippo Romano, Capo del Cerimoniale
S.E. il Prefetto Alberto Ruffo, Consigliere per gli Affari Interni
Prof. Gianfranco Mazzuoli

                            * * *

S.E. il Sig. Silvio Berlusconi , Presidente del Consiglio
Sen. Marcello Pera , Presidente del Senato
On. Pier Ferdinando Casini , Presidente della Camera dei Deputati
Prof. Piero Alberto Capotosti , Presidente della Corte Costituzionale
On. Gianfranco Fini,Vice Presidente del Consiglio e Ministro degli Esteri
On.Gianni Letta ,Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio

64.     

Kazakhstan

S.E. Sig. Nurtai Abykaev, Presidente del Senato
Sig. Erzhan Utembaev
Sig. Aleksey Kekshaev, Consigliere del Presidente

65.     

Kenya

S.E. il Sig. Moody Awori, Vice-Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. Moses Wetangula, Ministro Aggiunto degli Affari Esteri
S.E. l’Amb. Bruce Madete

66.     

Kuwait

S.E. il Sig. Ahmad Al-Ebrahim, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. Abdulal Al-Qanaei
Sig. Hamad Al-Mashan

67.     

Lettonia

S.E. il Sig. Vaira Vike-Freiberga, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Imants Freibergs, consorte del Presidente
S.E. Sig. Mārtiņš Bondars, Capo della Cancelleria
S.E. Sig.ra Evija Ķēnina, Capo del Protocollo
Sig.ra Ludmila Buligina, Consigliere di Ambasciata

68.     

Libano

S.E. il Sig. Émile Lahoud, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Andrée Lahoud, consorte
S.E. il Sig. Nabih Berri, Presidente dell’Assemblea Nazionale
S.E. il Sig. Najib Mikati, Presidente del Consiglio di Ministri
S.E. il Sig. Elias El Murr, Vice-Presidente del Consiglio dei Ministri

69.     

Liberia

S.E. la Sig.ra Lily Degou Behna + 1

70.     

Libia

S.E. il Sig. Abdulhafed Gaddur, Ambasciatore presso la Santa Sede

71.     

Liechtenstein

S.A.S. il Principe Alois de Liechtenstein, Principe ereditario
S.E. Sig.ra Rita Kieber-Beck, Ministro degli Affari Esteri
S.A.S. Principe Nikolaus di Liechtenstein, Ambasciatore c/o la Santa Sede
S.A.S. Principessa Margaretha di Liechtenstein, consorte

72.     

Lituania

S.E. il Sig. Valdas Adamkus, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Alma Adamkiené, Consorte del Presidente
S.E. Sig. Edminas Bagdonas, Consigliere della Presidenza
S.E. Sig.ra Irena Vaišvilaité, Consigliere della Presidenza
S.E. Sig.ra Rita Grumadaité, Consigliere della Presidenza

73.     

Lussemburgo

S.A.R. il Granduca Henri di Luxembourg
S.A.R. la Granduchessa Maria Teresa
S.E. il Sig. François Biltgen, Ministro del Culto e del Lavoro
S.E. il Sig. Jean-Jacques Kasel, Maresciallo di Corte
Ten.Col. Henri Chrisnach, Aiutante di Campo

74.     

Macedonia (ex-Rep.)

S.E. il Sig. Ljupco Jordanovski, Presidente del Parlamento
Cons. Sig.ra Evgenija Ilieva
Sig. Emil Krstevski, Consigliere della Presidenza del Parlamento

75.     

Madagascar

S.E. il Sig. Rajemison Rakotomaharo, Presidente del Senato
S.E. la Sig.ra Ravaozanany Sahondra Vololona, consorte
S.E. il Sig. Jean-Pierre Razafy-Andriamihaingo, Ambasciatore presso la Santa Sede

76.     

Malesia

S.E.l’Amb. Dato’ Lily Zachariah

77.     

Malta

S.E. il Sig. Edward Fenech Adami, Presidente della Repubblica
S.E. Sig.ra Mary Fenech Adami, consorte
S.E. il Sig. Lawrence Gonzi, Primo Ministro
S.E. Sig.ra Catherine Gonzi, consorte
S.E. Sig. Michael Frendo, Ministro degli Affari Esteri

78.     

Marocco

S.E. il Sig. Abbas El Fassi, Ministro di Stato
S.E. il Sig. Mohamed Sbihi, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’ Amb. Tajeddine Baddou

79.     

Maurizio

S.E. l’Amb. Jaynarain Meetoo

80.     

Messico

Sig.ra Marta Sahagún de Fox, Consorte del Presidente
Sig.ra Lourdes Aranda Bezaury, Vice-Ministro degli Affari Esteri
Sig. Armando Salinas Torre, Vice-Minstro degli Affari religiosi

81.     

Monaco

S.A.S. il Principe Alberto II di Monaco
S.E. il Sig. Alain Guillou, Presidente Consiglio di Stato
S.E. il Sig. Jean Grether, Direttore di Gabinetto del Principe
Col. Serge Lamblin, Ciambellano del Principe
Can. César Penzo, Cappellano di Palazzo

82.     

Mozambico

S.E.la Sig.ra Esperança Alfredo Samuel Machavela, Ministro della Giustizia
S.E.l’Amb.Francisco Elias Paulo Cigarro
Cons.Sig.ra Carla Elisa Mucavi

83.     

Nicaragua

S.E. il Sig. Norman Caldera Cardenal, Ministro degli Affari Esteri
S.E. il Sig. Armando Luna Silva, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. José Cuadra

84.     

Niger              

Con. Ali Illiassou
S.E. l’Amb. Sig.ra Mireille Fatouma Ausseil
S.E. il Sig. Pierre Ausseil, consorte

85.     

Nigeria

S.E. il Sig. Kingsley S. Ebenyi, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. il Sig. Amb. Willie Stephen Wabara
Sig. R.O. Akeju, Ministro Plenipotenziario

86.     

Norvegia

S.E. il Sig. Lars Petter Forberg, Ambasciatore presso la Santa Sede

87.     

Nuova Zelanda

S.E. l’Amb. Geoff Ward

88.     

Oman

S.E. l’Amb. Yahya Abdullah Salim Al-Araimi

89.     

Ordine di Malta

S.A. Em.ma il Principe e Gran Maestro Fra’ Andrew Bertie
S.E. il Ven. Balì Fra’ Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto, Gran Commendatore
S.E. il Balì Albrecht Freiher von Boeselager, Grande Ospedaliere
S.E. il Ven Balì Fra’ Franz von Lobstein, Gran Priore di Roma
S.E. il Sig. Alberto Leoncini Bartoli, Ambasciatore presso la Santa Sede

90.     

Paesi Bassi

S.A.R. il Principe ereditario Willem Alexander
S.E. il Sig. Jan-Peter Balkenende, Primo Ministro
Sig. Jan Veersteeg, Consigliere di politica estera
Sig.  Chris Breedveld
Ten. Col. Hans van Leeuwen

91.     

Pakistan

Cons. Azher Ali Choudhry
Sig.ra Naheed Azher, consorte

92.     

Panama

S.E. il Sig. Ubaldino Real, Ministro della Presidenza
S.E. la Sig.ra Tamara de Real, consorte
S.E.Amb. Diomedes Carles, Vicedirettore Gen. del Protocollo

93.     

Papua Nuova Guinea

S.E. la Sig.ra Jean L. Kekedo Obe, Alto Commissario

94.     

Paraguay

S.E. il Sig. Nicanor Duarte Frutos, Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. Miguel Carrizosa Galiano, Presidente del Congresso
S.E. il Sig. Antonio Fretes, Presidente della Corte Suprema
S.E. la Sig.ra Ramona Mendoza, Governatore di Concepción
Sig. Carlos María Santacruz, Deputato Nazionale

95.     

Perù

S.E. il Sig. Manuel Rodríguez Cuadros, Ministro degli Affari Esteri
S.E. il Sig. José Pablo Morán Val, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig. Octavio Vizcarra, Ministro-Consigliere presso la Santa Sede

96.     

Polonia

S.E. il Sig. Aleksander Kwaśniewski, Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. Józef Zych, Vice-Presidente della Camera dei Deputati
S.E. il Sig. Longin Pastusiak, Presidente del Senato
S.E. il Sig Daniel Rotfeld, Ministro degli Affari Esteri
S.E. la Sig.ra Hanna Suchocka, Ambasciatore presso la Santa Sede

97.     

Portogallo

S.E. il Sig. José Socrates, Primo Ministro
S.E. il Sig. Pedro Silva Pereira, Ministro della Presidenza del Consiglio dei Ministri
S.E. la Sig.ra de Silva Pereira, consorte
S.E. il Sig. Joâo da Rocha Paris, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. la Sig.ra Ana da Rocha Paris, consorte

98.     

Qatar

S.E. il Sig. Mohamed Jaham Al-Kuwari, Ambasciatore presso la Santa Sede
Cons. Khaled Bin Hamad Mubarak Al-Thani

99.     

Rep. Ceca

S.E. il Sig. Václav Klaus, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Livia Klausová, consorte
S.E. il Sig. Cyril Svoboda, Ministro degli Affari Esteri
Sig. Ladislav Jakl, Direttore della Cancelleria del Presidente della Repubblica
Sig. Jindřich Forejt, Capo del Protocollo

100. 

Rep. Dominicana

S.E. il Sig. Leonel Fernández Reyna, Presidente della Repubblica
S.E. il Sig. Carlos Morales Troncoso, Ministro degli Affari Esteri,
S.E. il Sig. Rafael Marion-Landais, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig. Ramón Aquino
S.E. la Sig.ra Isabel de Marion Landais, consorte dell’Ambasciatore

101. 

Romania

S.E. il Sig. Mihai-Răzvan Ungureanu, Ministro degli Affari Esteri
Sig.ra Daniela Ungureanu, consorte
S.E. il Sig. Lucian Leuştean, Segretario di Stato presso il Ministero AA.EE.

102. 

San Marino

S.E. la Sig.ra Fausta Simona Morganti, Capitano Reggente
S.E. il Sig. Cesare Antonio Gasperoni, Capitano Reggente
S.E. il Sig. Gian Carlo Venturini, Segretario di Stato per Territorio e Ambiente
S.E. il Sig. Giovanni Galassi, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig. Marcello Beccari, Responsabile del Cerimoniale di Stato

103. 

Senegal

S.E. il Sig. Joseph Ndong, Ministro delle Comunicazioni
S.E. l’Amb. Pierre Diouf, Consigliere Diplomatico del Presidente
S.E. il Sig. Félix Oudiane, Ambasciatore presso la Santa Sede

104. 

Serbia e Montenegro

S.E. il Sig. Vuk Draskovic, Ministro degli Affari Esteri
Sig. Ljubisa Peerovic, Vice-Ministro degli Affari Esteri
S.E. l’Amb. Darko Tanaskovic

105. 

Seychelles

S.E. il Sig. Callixte d’Offay, Ambasciatore
S.E. il Sig. Paolo Adelman

106. 

Sierra Leone

Cons. Sig. James A. Goodwyll
Sig. Fausto Puccini
Sig.ra Puccini, consorte

107. 

Singapore

S.E. il Sig. Tony Tan Keng Yam, Vice-Primo Ministro
Sig.ra Belinda Tay, Consigliere di Ambasciata
Sig. Choo Kit Men, Aiutante di Sicurezza

108. 

Siria

S.E. la Sig.ra Siba Nasser, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. l’Amb. Samir Al Kassir

109. 

Slovacchia

S.E. il Sig. Mikuláš Dzurinda, Primo Ministro e Sig.ra Eva Dzurindová, consorte del Primo Ministro
S.E. il Sig. Eduard Kukan, Ministro degli Affari Esteri
Sig. Milan Čič, Capo della Cancelleria del Presidente
On. Milan Hort, Deputato del Consiglio Nazionale

110. 

Slovenia

S.E. il Sig Janez Janša, Presidente del Governo
S.E. il Sig Andrej Bajuk, Ministro delle Finanze
S.E. il Sig. Milan Zver, Ministro della Pubblica Istruzione e dello Sport
S.E. la Sig.ra Valentina Flander, Capo di Gabinetto della Presidenza della Repubblica
S.E. l’Amb. Sig. Vojko Volk

111. 

Spagna

Le Loro Maestà il Re e la Regina di Spagna
S.E. il Sig. Miguel Angel Moratinos, Ministro degli Affari Esteri
S.E. il Sig. Juan Fernando López Aguilar, Ministro della Giustizia
S.E. il Sig. José Bono Martínez, Ministro della Diffesa

112. 

Sri Lanka

S.E. il Sig. Jeyaraj Fernandopulle, Ministro per il Commercio
S.E. il Sig. Milroy Fernando, Ministro per gli Affari Religiosi
On. John Amaratunga, Membro del Parlamento

113. 

Stati Uniti d'America

S.E. il Sig. Jeb Bush, Governatore di Florida
S.E. il Sig. Michael Steele, Vice-Governatore di Maryland
S.E. il Sig. Carl Anderson, Cavagliere Supremo dei Cavalieri di Colombo

114. 

Sud Africa

S.E. la Sig.ra Geraldine Fraser-Moleketi, Ministro della Pubblica Amministrazione
S.E. l’Amb. L. Shope
Sig. J. van Niekerk, Consigliere dell’Ambasciata presso la Santa Sede

115. 

Sudan

S.E. il Sig. Adelbasit Elsanousi, Ambasciatore presso la Santa Sede

116. 

Svezia

S.M. il Re Carlo XVI Gustav
S.E. il Sig. Fredrik Vahlquist, Ambasciatore presso la Santa Sede
Col. Johan Tornquist, Aiutante di Campo di Sua Maestà

117. 

Svizzera

S.E. il Sig. Pascal Couchepin, Ministro dell’Interno
Sig.ra Couchepin, consorte
S.E. il Sig. Jean-François Kammer, Ambasciatore presso la Santa Sede

118. 

Tanzania

S.E. il Sig. Costa Mahalu, Ambasciatore
Cons. Francis Malambugi

119. 

Thailandia

S.E. il Sig. Pradap Pibulsonggram, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig. Fabio Chinda

120. 

Trinidad e Tobago

S.E. il Sig. Learie Rousseau, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig. Andreas Signori

121. 

Tunisia

S.E. il Sig. Afif Hendaoui, Ambasciatore presso la Santa Sede

122. 

Turchia

S.E. il Sig. Mehmet Aydin, Ministro di Stato
Sig. Süleyman Erdal, Cerimoniale del Consiglio dei Ministri

123. 

Ucraina

S.E. il Sig. Olexandr Zinchenko, Segretario di Stato
S.E. la Sig.ra Iryna Zinchenko, consorte
S.E. il Sig. Sergyi Torgoniy, Capo del Cerimoniale

124. 

Uganda

S.E. il Sig. Henry Kajura, Vice Primo Ministro e Ministro della Pubblica Amministrazione
S.E. il Sig. Okello Oryem, Ministro degli Affari Esteri
Cons. A.N. Kabunga, Incaricato d’Affari a.i.

125. 

Ungheria

S.E. il Sig. Ferenc Mádl, Presidente della Repubblica
S.E. la Sig.ra Mádl, Consorte del Sig. Presidente
S.E. la Sig.ra Katalin Szili, Presidente del Parlamento
S.E. il Sig. Zoltán Lomnici, Presidente della Corte Suprema
S.E. il Sig. Ferenc Somogyi, Ministro degli Affari Esteri

126. 

Uruguay

S.E. il Sig. Daniel Pérez del Castillo, Ambasciatore presso la Santa Sede
S.E. la Sig.ra María Peirano de Pérez del Castillo, consorte
Sig. Gabriel Bellón, Segretario di Ambasciata

127. 

Uzbekistan

Cons. Timur Rachimov
Sig. Rustam Kurganbaev

128. 

Venezuela

S.E. la Sig.ra Delcy Rodríguez Gómez, Vice-Ministro degli Esteri
S.E. l’Amb. Roy Chaderton Matos, Ambasciatore
Sig. Félix Plasencia, Coordinatore di Gabinetto del Vice-Ministro

129. 

Vietnam

S.E. il Sig. Amb. Le Vinh Thu

130. 

Yemen

S.E. il Sig. Yahya Al-Abiad, Ambasciatore presso la Santa Sede
Sig.ra Noria Abdulla Ali Al-Hamami, Ministro dell’Ambiente
Sig. Mohamed Qassim Hassan Muthana, Primo Segretario dell’Ambasciata

131. 

Zimbabwe

S.E. il Sig. Joseph Msika, Vice-Presidente della Repubblica
Sig. R.T. Madamombe
Sig. R.T. Mutsau, Capo del Cerimoniale

 

Organizz. Internazionali

 

 

132.    

Unione Europea

S.E. il Sig. José Manuel Barroso, Presidente della Commissione Europea
Sig.ra Margarita Barroso, consorte del Presidente
S.E. la Sig.ra Dagmar Roth-Behrendt, Vice Presidente del Parlamento
S.E. il Sig. Edwarad H.C. McMillan-Scott, Vice Presidente del Parlamento
S.E. il Sig. Franco Frattini, Vice Presidente della Commissione Europea

133.    

O.N.U.

Sig. Sergei Ordzhonikidze, Direttore Generale a Ginevra

134.    

Lega Araba

Cons. Fissal Ahmed Ahmed El Tagi

135.    

Consiglio d’Europa

S.E. il Sig. Adam Daniel Rotfeld, Ministro degli Esteri della Polonia e Presidente del Comitato dei Ministri
Sig. Claudio Azzolini, Vice-Presidente dell’Assemblea Parlamentare
Sig. Giovanni Di Stasi, Presidente Congresso dei Poteri Locali e Regionali

136.    

I.L.O.

S.E. il Sig. Juan Somavia, Direttore Generale
Rev. Dominique Peccoud, Responsabile per i Rapporti con la Santa Sede
Sig. Claudio Lenoci, Direttore a Roma

137.    

F.A.O.

S.E. il Sig. Jacques Diouf, Direttore Generale
S.E. il Sig. David Harsharik, Vice-Direttore Generale
S.E. l’Amb. Manfredo Incisa di Camerana

138.    

I.F.A.D.

S.E. il Sig. Lennart Båge, Presidente
S.E. Sig.ra Ewa Westman Båge, consorte
Sig.ra Helle Terry, Capo del Protocollo

139.    

P.A.M.

S.E. il Sig. John Powell. Direttore Esecutivo aggiunto
Sig.ra Dianne Spearman, Direttore per gli Affari Esteri
Sig. Suresh Sharma, Direttore per le Finanze

140.    

U.N.H.C.R.

Sig. Michele Manca di Nissa, Vice Delegato
Sig.ra Laura Boldrini, Portavoce

141.    

O.M.T.

Sig. Francesco Frangialli, Segretario Generale

 

 

 
top