The Holy See Search
back
riga

 

Il Collegio Cardinalizio

Statistiche

[Aggiornamento: 23.01.2014]


 

Elenco dei Cardinali in ordine di etŕ

 

Legenda

Cardinali creati da Paolo VI:

sottolineato

Cardinali creati dal B. Giovanni Paolo II:

carattere normale

Cardinali creati da Benedetto XVI: corsivo

Cardinali elettori:

con asterisco *

 

*

COGNOME e Nome

Nascita

Nazione

Continente

ANGELINI Fiorenzo

01.08.1916

Italia

Europa

CANESTRI Giovanni

30.09.1918

Italia

Europa

SFEIR Nasrallah Pierre

15.05.1920

Libano

Asia

TUCCI Roberto, S.I.

19.04.1921

Italia

Europa

ARNS Paulo Evaristo , O.F.M.

14.09.1921

Brasile

America Latina

FURNO Carlo

02.12.1921

Italia

Europa

COTTIER Georges Marie Martin, O.P.

25.04.1922

Svizzera

Europa

AGUSTONI Gilberto

26.07.1922

Svizzera

Europa

ETCHEGARAY Roger

25.09.1922

Francia

Europa

MEJÍA Jorge María

31.01.1923

Argentina

America Latina

VANHOYE Albert, S.I. 24.07.1923 Francia Europa
GULBINOWICZ Henryk Roman 17.10.1923 Polonia Europa

SILVESTRINI Achille

25.10.1923

Italia

Europa

CLANCY Edward Bede

13.12.1923

Australia

Oceania

KOREC Ján Chryzostom, S.I.

22.01.1924

Slovacchia

Europa

LOURDUSAMY D. Simon

05.02.1924

India

Asia

PIOVANELLI Silvano

21.02.1924

Italia

Europa

TOMKO Jozef

11.03.1924

Slovacchia

Europa

SANTOS Alexandre José Maria dos, O.F.M.

18.03.1924

Mozambico

Africa

CASSIDY Edward Idris

05.07.1924

Australia

Oceania

ARAÚJO Serafim FERNANDES de

13.08.1924

Brasile

America Latina

do NASCIMENTO Alexandre

01.03.1925

Angola

Africa

CÉ Marco

08.07.1925

Italia

Europa

ÁLVAREZ MARTÍNEZ Francisco

14.07.1925

Spagna

Europa

CORDERO LANZA DI MONTEZEMOLO Andrea 27.08.1925 Italia Europa

FALCĂO FREIRE José

23.10.1925

Brasile

America Latina

COPPA Giovanni 09.11.1925 Italia Europa
GRECH Prosper, O.S.A. 24.12.1925 Malta Europa
ESTEPA LLAURENS José Manuel 01.01.1926 Spagna Europa

OBANDO BRAVO Miguel, S.D.B.

02.02.1926

Nicaragua

America Latina

KARLIC Estanislao Esteban 07.02.1926 Argentina America Latina

AGRÉ Bernard

02.03.1926

Costa d’Avorio

Africa

CONNELL Desmond

24.03.1926

Irlanda

Europa

CACCIAVILLAN Agostino

14.08.1926

Italia

Europa

JAWORSKI Marian

21.08.1926

Ucraina

Europa

BAUM William Wakefield

21.11.1926

U.S.A.

America Settentrionale

WAMALA Emmanuel

15.12.1926

Uganda

Africa

MEDINA ESTÉVEZ Jorge Arturo

23.12.1926

Cile

America Latina

MARTÍNEZ SOMALO Eduardo

31.03.1927

Spagna

Europa

PASKAI László, O.F.M.

08.05.1927

Ungheria

Europa

MACHARSKI Franciszek

20.05.1927

Polonia

Europa

SZOKA Edmund Casimir

14.09.1927

U.S.A.

America Settentrionale

DELLY Emmanuel III 06.10.1927 Iraq Asia

SODANO Angelo

23.11.1927

Italia

Europa

WETTER Friedrich

20.02.1928

Germania

Europa

BECKER Karl Josef, S.I. 18.04.1928 Germania Europa
SGRECCIA Elio 06.06.1928 Italia Europa

BIFFI Giacomo

13.06.1928

Italia

Europa

BRANDMÜLLER Walter 05.01.1929 Germania Europa

KITBUNCHU Michael Michai

25.01.1929

Thailandia

Asia

MARCHISANO Francesco

25.06.1929

Italia

Europa

CASTRILLÓN HOYOS Darío

04.07.1929

Colombia

America Latina

MAIDA Adam Joseph

18.03.1930

U.S.A.

America Settentrionale

WILLIAMS Thomas Stafford

20.03.1930

Nuova Zelanda

Oceania

HERRANZ Julián

31.03.1930

Spagna

Europa

McCARRICK Theodore Edgar

07.07.1930

U.S.A.

America Settentrionale

POUPARD Paul

30.08.1930

Francia

Europa

DE GIORGI Salvatore

06.09.1930

Italia

Europa

TUMI Christian Wiyghan

15.10.1930

Cameroun

Africa

PUJATS Jānis

14.11.1930

Lettonia

Europa

PANAFIEU Bernard

26.01.1931

Francia

Europa

VIDAL Ricardo J.

06.02.1931

Filippine

Asia

RUINI Camillo

19.02.1931

Italia

Europa

KEELER William Henry

04.03.1931

U.S.A.

America Settentrionale

SEBASTIANI Sergio

11.04.1931

Italia

Europa

MUREŞAN Lucian 23.05.1931 Romania Europa

LAW Bernard Francis

04.11.1931

U.S.A.

America Settentrionale

SIMONIS Adrianus Johannes

26.11.1931

Paesi Bassi

Europa

CHEONG JINSUK Nicholas 07.12.1931 Corea Asia

SARAIVA MARTINS José, C.M.F.

06.01.1932

Portogallo

Europa

ZEN SE-KIUN Joseph, S.D.B. 13.01.1932 Cina Asia

EGAN Edward Michael

02.04.1932

U.S.A.

America Settentrionale

VLK Miloslav

17.05.1932

Rep. Ceca

Europa

SCHWERY Henri

14.06.1932

Svizzera

Europa

STAFFORD James Francis

26.07.1932

U.S.A.

America Settentrionale

ROSALES GAUDENCIO Borbon 10.08.1932 Filippine Asia

MURPHY-O’CONNOR Cormac

24.08.1932

Inghilterra (GB)

Europa

RUBIANO SÁENZ Pedro

13.09.1932

Colombia

America Latina

ARINZE Francis

01.11.1932

Nigeria

Africa

MARTINO Renato Raffaele

23.11.1932

Italia

Europa

SCHEID Eusébio Oscar, S.C.I.

08.12.1932

Brasile

America Latina

LOZANO BARRAGÁN Javier

26.01.1933

Messico

America Latina

HUSAR Lubomyr, M.S.U.

26.02.1933

Ucraina

Europa

KASPER Walter

05.03.1933

Germania

Europa

POLETTO Severino

18.03.1933

Italia

Europa

SANDOVAL ÍŃIGUEZ Juan

28.03.1933

Messico

America Latina

DANNEELS Godfried

04.06.1933

Belgio

Europa

ERRÁZURIZ OSSA Francisco Javier, dei P. di Schönstatt

05.09.1933

Cile

America Latina

FARINA Raffaele, S.D.B. 24.09.1933 Italia Europa

AGNELO Geraldo Majella

19.10.1933

Brasile

America Latina

MEISNER Joachim

25.12.1933

Germania

Europa

VELA CHIRIBOGA Raúl Eduardo 01.01.1934 Ecuador America Latina

RE Giovanni Battista

30.01.1934

Italia

Europa

* PHAM MINH MÂN Jean-Baptiste

05.03.1934

Vięt Nam

Asia

*

TETTAMANZI Dionigi

14.03.1934

Italia

Europa

* MONTERISI Francesco 28.05.1934 Italia Europa
*

HUMMES Cláudio, O.F.M.

08.08.1934

Brasile

America Latina

*

AMIGO VALLEJO Carlos, O.F.M.

23.08.1934

Spagna

Europa

* SARDI Paolo 01.09.1934 Italia Europa
* CORDES Paul Josef 05.09.1934 Germania Europa
* RODÉ Franc, C.M. 23.09.1934 Slovenia Europa
*

BERTONE Tarcisio, S.D.B.

02.12.1934

Italia

Europa

*

DARMAATMADJA Julius Riyadi, S.I.

20.12.1934

Indonesia

Asia

*

LAJOLO Giovanni 03.01.1935 Italia Europa
* NAGUIB Antonios 18.03.1935 Egitto Africa

*

RIGALI Justin Francis

19.04.1935

USA

America Settentrionale

* DE PAOLIS Velasio, C.S. 19.09.1935 Italia Europa
* ABRIL y CASTELLÓ Santos 21.09.1935 Spagna Italia
*

POLICARPO José da CRUZ 

26.02.1936

Portogallo

Europa

*

MAHONY Roger Michael

27.02.1936

U.S.A.

America Settentrionale

*

TERRAZAS SANDOVAL Julio, C.SS.R.

07.03.1936

Bolivia

America Latina

*

DIAS Ivan

14.04.1936

India

Asia

*

LEHMANN Karl

16.05.1936

Germania

Europa

*

LEVADA William Joseph

15.06.1936

U.S.A.

America Settentrionale

*

OKOGIE Anthony Olubunmi

16.06.1936

Nigeria

Africa

*

TURCOTTE Jean-Claude

26.06.1936

Canada

America Settentrionale

*

ROUCO VARELA Antonio María

24.08.1936

Spagna

Europa

*

ORTEGA Y ALAMINO Jaime Lucas

18.10.1936

Cuba

America Latina

*

LÓPEZ RODRÍGUEZ Nicolás de Jesús

31.10.1936

R. Dominicana

America Latina

*

ANTONELLI Ennio

18.11.1936

Italia

Europa

*

SARR Théodore-Adrien 28.11.1936 Senegal Africa
*

GEORGE Francis Eugene, O.M.I.

16.01.1937

U.S.A.

America Settentrionale

*

BAČKIS Audrys Juozas

01.02.1937

Lituania

Europa

* ASSIS Raymundo DAMASCENO 15.02.1937 Brasile America Latina
*

NICORA Attilio

16.03.1937

Italia

Europa

* MARTÍNEZ SISTACH Lluís 29.04.1937 Spagna Europa
* VEGLIŇ Antonio Maria 03.02.1938 Italia Europa
* ROMEO Paolo 20.02.1938 Italia Europa
* COCCOPALMERIO Francesco 06.03.1938 Italia Europa
*

O’BRIEN Keith Michael Patrick

17.03.1938

Scozia (GB)

Europa

* MONTEIRO de CASTRO Manuel 29.03.1938 Portogallo Europa

*

CAFFARRA Carlo

01.06.1938

Italia

Europa

* AMATO Angelo, S.D.B. 08.06.1938 Italia Europa
* O'BRIEN Edwin Frederick 08.04.1939 U.S.A. America Settentrionale

*

DZIWISZ Stanisław

27.04.1939

Polonia

Europa

* TONG HON John 31.07.1939 Cina Asia

*

BRADY Seán Baptist 16.08.1939 Irlanda Europa
* MONSENGWO PASINYA Laurent 07.10.1939 Rep. Dem. Congo Africa
*

GROCHOLEWSKI Zenon

11.10.1939

Polonia

Europa

*

TOPPO Telesphore Placidus

15.10.1939

India

Asia

* RAĎ Béchara Boutros, O.M.M. 25.02.1940 Libano Asia

*

VALLINI Agostino

17.04.1940

Italia

Europa

* WUERL Donald William 12.11.1940 U.S.A. America Settentrionale
*

ZUBEIR WAKO Gabriel

27.02.1941

Sudan

Africa

*

NAPIER Wilfrid Fox, O.F.M.

08.03.1941

Sud Africa

Africa

*

PELL George

08.06.1941

Australia

Oceania

*

SCOLA Angelo

07.11.1941

Italia

Europa

*

RIVERA CARRERA Norberto

06.06.1942

Messico

America Latina

* UROSA SAVINO Jorge Liberato

28.08.1942

Venezuela

America Latina

* SALAZAR GÓMEZ Rubén 22.09.1942 Colombia America Latina
* BERTELLO Giuseppe 01.10.1942 Italia Europa
* RAVASI Gianfranco 18.10.1942 Italia Europa

*

VINGT-TROIS André 07.11.1942 Francia Europa

*

RODRÍGUEZ MARADIAGA Oscar Andrés, S.D.B.

29.12.1942

Honduras

America Latina

* BAGNASCO Angelo 14.01.1943 Italia Europa
* CALCAGNO Domenico 03.02.1943 Italia Europa

*

TAURAN Jean-Louis

05.04.1943

Francia

Europa

* DUKA Dominik, O.P. 26.04.1943 Repubblica Ceca Europa
*

SEPE Crescenzio

02.06.1943

Italia

Europa

* VERSALDI Giuseppe 30.07.1943 Italia Europa

*

COMASTRI Angelo 17.09.1943 Italia Europa
* SANDRI Leonardo 18.11.1943 Argentina America Latina
*

CIPRIANI THORNE Juan Luis

28.12.1943

Perů

America Latina

* ONAIYEKAN John Olorunfemi 29.01.1944 Nigeria Africa

*

OUELLET Marc, P.S.S.

08.06.1944

Canada

America Settentrionale

*

O'MALLEY Seán Patrick, O.F.M. Cap.

29.06.1944

U.S.A.

America Settentrionale

*

PENGO Polycarp

05.08.1944

Tanzania

Africa

* PIACENZA Mauro 15.09.1944 Italia Europa

*

RICARD Jean-Pierre

25.09.1944

Francia

Europa

* GRACIAS Oswald 24.12.1944 India Asia

*

NJUE John --.--. 1944 Kenya Africa

*

SCHÖNBORN Christoph, O.P.

22.01.1945

Austria

Europa

* ALENCHERRY George 19.04.1945 India Asia
* SARAH Robert 15.06.1945 Guinea Africa
* RYŁKO Stanisław 04.07.1945 Polonia Europa
*

PULJIĆ Vinko

08.09.1945

Bosnia-Erzegovina

Europa

*

CAŃIZARES LLOVERA Antonio

15.10.1945

Spagna

Europa

* FILONI Fernando 15.04.1946 Italia Europa
* COLLINS Thomas Christopher 16.01.1947 Canada America Settentrionale
* BETORI Giuseppe 25.02.1947 Italia Europa
* AVIZ Joăo BRAZ de  24.04.1947 Brasile America Latina
* PATABENDIGE DON Albert Malcolm Ranjith 15.11.1947 Sri Lanka Asia
* BURKE  Raymond Leo 30.06.1948 U.S.A. America Settentrionale

*

TURKSON Peter Kodwo Appiah

11.10.1948

Ghana

Africa

* ROBLES ORTEGA Francisco 02.03.1949 Messico America Latina

*

BOZANIĆ Josip

20.03.1949

Croazia

Europa

* DiNARDO Daniel Nicholas 23.05.1949 U.S.A. America Settentrionale
* SCHERER Odilo Pedro 21.09.1949 Brasile America Latina
* HARVEY James Michael 20.10.1949 U.S.A. America Settentrionale
* NYCZ Kazimierz 01.02.1950 Polonia Europa
* DOLAN Timothy Michael 06.02.1950 U.S.A. America Settentrionale
* KOCH Kurt 15.03.1950 Svizzera Europa
*

BARBARIN Philippe

17.10.1950

Francia

Europa

*

ERDŐ Péter

25.06.1952

Ungheria

Europa

* EIJK Willem Jacobus 22.06.1953 Paesi Bassi Europa
* MARX Reinhard 21.09.1953 Germania Europa
* WOELKI Rainer Maria 18.08.1956 Germania Europa
* TAGLE Luis Antonio G. 21.06.1957 Filippine Asia
* THOTTUNKAL Baselios Cleemis 15.06.1959 India Asia
 

Ritorno a:

- Inizio Elenco dei Cardinali in ordine di etŕ


- Il Collegio Cardinalizio

- Composizione per Aree geografiche - Prospetto riassuntivo per Continenti e Nazioni
- Elenco nominativo dei Cardinali per Nazioni e in ordine di etŕ
- Elenco dei Cardinali in ordine alfabetico
- Cardinali appartenenti ad Istituti di vita consacrata o Societŕ di vita apostolica
- Concistori di Giovanni Paolo II e di Benedetto XVI per la creazione di nuovi Cardinali

- Indice Collegio Cardinalizio
 
[Francese, Inglese, Italiano, Portoghese, Spagnolo, Tedesco]

 

top