Struttura \ Membri \ In carica \ Cesare Pasini

Nato a Milano il 3 febbraio 1950. Sacerdote diocesano dall’8 giugno 1974. Studi presso il Pontificio Istituto Orientale in Roma: dal 1974 al 1977. Dottore in Scienze Ecclesiastiche Orientali il 15 giugno 1979;con tesi, pubblicata l’8 aprile 1981: Vita di S. Filippo d’Agira attribuita al monaco Eusebio. Introduzione, edizione critica, traduzione e note, Roma, Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1981 (Orientalia Christiana Analecta, 214). Insegnamento di Patrologia nei Seminari milanesi (Saronno): dal 1978 al 1989. Dottore incaricato alla Biblioteca Ambrosiana: dal 5 settembre 1986 al 1991. Dottore alla Biblioteca Ambrosiana: dal 14 maggio 1991 al 6 settembre 2007. Vice-Prefetto alla Biblioteca Ambrosiana: dal novembre 1995 al 6 settembre 2007. Direttore dell’Accademia di sant’Ambrogio dal 24 aprile 2003 al 2 luglio 2007. Prefetto della Biblioteca Apostolica Vaticana dal 25 giugno 2007.

Alcune pubblicazioni