The Holy See
back up
Search
riga

PONTIFICIA ACCADEMIA ECCLESIASTICA

Ex-alunni 1950 – 1999

 

 

1950

  1. Carew William Aquin, S. Giovanni di Terranova (Canada),
    Arciv. tit. di Telde,
    Nunzio Apostolico
  2. Petti Antonio, S. Severo (Italia)
  3. Laghi Pio, Faenza,
    Cardinale
  4. Brambilla Franco, Como (Italia), 
    Arciv. tit. di Viminacio,
    Nunzio Apostolico
  5. Cheli Giovanni, Asti (Italia),
    Cardinale

 

1951

  1. Ashworth Ludovico Carlo, Liverpool
  2. Peressin Mario, Udine, (Italia)  
    Arcivescovo de L'Aquila
  3. Gallina Ernesto, Veroli (Italia),   
    Arciv. tit. di Trevi, 
    Nunzio Apostolico
  4. Camisassa Marcello, Torino (Italia)
  5. Storero Luciano, Pinerolo (Italia),
    Arciv. tit. di Tigimma, 
    Nunzio Apostolico
  6. Calabresi Ubaldo, Sezze (Italia),
    Arciv. tit. di Fondi,
    Nunzio Apostolico
  7. Barbarito Luigi, Avellino (Italia),   
    Arciv. tit. di Fiorentino, 
    Nunzio Apostolico
  8. Teofili Leopoldo, Teramo e Atri (Italia), 
    Arciv. di Lanciano,
    Vesc. di Ortona
  9. Furno Carlo, Ivrea (Italia),
    Cardinale
  10. Claney John, Portland
  11. Locatelli Vittorio, Vigevano (Italia)

 

1952

  1. Farano Vincenzo, Trani (Italia),
    Arciv. tit. di Civitanova,
    Nunzio Apostolico
  2. Silvestrini Achille, Faenza (Italia), 
    Cardinale
  3. Tagliaferri Mario, Alatri (Italia),
    Arciv. tit. di Formia,
    Nunzio Apostolico
  4. Magnoni Antonio, Modena (Italia),    
    Arciv. tit. di Boseta,
    Nunzio Apostolico
  5. Taddei Alighiero, Firenze (Italia)
  6. Uhać Giuseppe, Rijeka-Senj,
    Arciv. tit. di Tharros,
    Segretario della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli

 

1953

  1. Sacchi Angelo, Cremona
  2. Tricarico Alberto, Gallipoli (Italia), 
    Arciv. tit. di Sistoniana,
    Nunzio Apostolico
  3. Rovida Edoardo, Alessandria (Italia), 
    Arciv. tit. di Taormina,
    Nunzio Apostolico
  4. Faccani Clemente, Faenza (Italia),
    Arciv. tit. di Serra,
    Nunzio Apostolico
  5. Pasquinelli Dante, Lucca (Italia)
  6. Cassidy Edward, Sydney (Australia)
    Cardinale
  7. Gauci Antonio, Gozo
  8. Dossena Luigi, Crema (Italia),
    Arciv. tit. di Carpi,
    Nunzio Apostolico
  9. Angeloni Luciano, Albenga-Imperia (Italia), 
    Arciv. tit. di Vibo Valentia,  
    Nunzio Apostolico
  10. Marcinkus Paul,
    Arcivescovo tit. di Orta

 

1954

  1. Belli Tommaso, Mondovì
  2. Montalvo Gabriel, Bogotá (Colombia),     
    Arciv. tit. di Celene,
    Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica
    Nunzio Apostolico
  3. Martínez Somalo Edoardo, Calahorra y la Calzada-Logrono (Spagna),
    Cardinale
  4. Simčić Milan, Rijeka-Senj 
  5. Melani Orfeo, Pistoia
  6. Curis Carlo, Ampurías e Tempio (Italia), 
    Arciv. tit. di Medeli,
    Nunzio Apostolico
  7. Laigueglia Giuseppe, Ventimiglia (Italia),
    Arciv. tit. di Elie,
    Nunzio Apostolico
  8. Acerbi Angelo, La Spezia (Italia),
    Arciv. tit. di Zella,
    Nunzio Apostolico
  9. Ceirano Giovanni, Saluzzo (Italia),
    Arc. Tit. di Tagase,
    Nunzio Apostolico
  10. Balducci Corrado, Sarsina (Italia)

 

1955

  1. Daly Patrizio, Southwark
  2. Chinchella Giuseppe, Gorizia
  3. Tavanti Granito, Chiusi-Pienza
  4. Kada Lajos, Esztergom (Budapest),
    Arciv. tit. di Tibica,
    Nunzio Apostolico
  5. Rotunno Nicola, Tricarico (Italia),
    Arciv. tit. di Minori,
    Nunzio Apostolico
  6. Moretti Giovanni, Novara (Italia),
    Arciv. tit. di Vartana,
    Nunzio Apostolico

 

1956

  1. Burton Mouton Charles, Lafayette (U.S.A.)
  2. Colasuonno Francesco, Bari (Italia),
    Cardinale
  3. Federici Mario, Roma
  4. Giglio Paolo, Malta,
    Arciv. tit. di Tindari,
    Nunzio Apostolico
  5. Nicolosi Salvatore, Catania (Italia)
  6. De Nicolò Piergiacomo, Rimini (Italia),
    Arciv. tit. di Martana, 
    Nunzio Apostolico
  7. Squicciarini Donato, Altamura e Acquaviva delle Fonti (Italia),
    Arciv. tit. di Tiburnia,
    Nunzio Apostolico
  8. De Andrea Giovanni, Ivrea (Italia),
    Arciv. tit. di Acquaviva, 
    Nunzio Apostolico

 

1957

  1. Cordero Lanza Di Montezemolo Andrea, Torino (Italia),
    Arciv. tit. di Tuscania,   
    Nunzio Apostolico
  2. Ferraioli Giuseppe, Roma,   
    Arciv. tit. di Volturno,    
    Nunzio Apostolico
  3. Cacciavillan Agostino, Vicenza (Italia),
    Cardinale
    Presidente dell�APSA
  4. Fogas Stefano, Kosice (Repubblica Slovena)
  5. De Luca Domenico, Napoli (Italia),
    Arciv. tit. di Teglata di Numidia,
    Nunzio Apostolico
  6. Meile Adriano, Basilea (Svizzera)
  7. Mullor García Justo, Almería (Spagna), 
    Arciv. tit.di Bolsena,   
    Nunzio Apostolico, 
    Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica
  8. Quilici Oriano, Sovana-Pitigliano (Italia), 
    Arciv. tit. di Tabla, 
    Nunzio Apostolico
  9. Conti Luigi, Veroli-Frosinone (Italia),  
    Arciv. tit. di Graziana,    
    Nunzio Apostolico

 

1958

  1. Sebastiani Sergio, Ascoli Piceno (Italia),  
    Cardinale
  2. Ghidoni Luigi, Piacenza (Italia)
  3. Einaudi Giulio, Saluzzo (Italia),     
    Arciv. tit. di Villamagna di Tripolitania, 
    Nunzio Apostolico
  4. White Thomas A., Ossory (Irlanda),  
    Arciv. tit. di Sabiona,  
    Nunzio Apostolico

 

1959

  1. De Nittis Francesco, Vieste (Italia),
    Arciv. tit. di Tunes, 
    Nunzio Apostolico
  2. Collaço Blasco Francisco, Goa e Damno (India), 
    Arciv. tit. di Ottava,  
    Nunzio Apostolico
  3. Frana Lorenzo, Bergamo (Italia)
  4. Sodano Angelo, Asti (Italia), 
    Cardinale,  
    Segretario di Stato
  5. Corsanego Sebastiano, Roma

 

1960

  1. Tabet Paul Fouad, Baalbek (Libano),  
    Arciv. tit. di Sinna,  
    Nunzio Apostolico
  2. Prabhu Peter Paul, Madras (India),   
    Arciv. tit. di Tituli di Numidia,
    Nunzio Apostolico
  3. Capirossi Giovanni Battista, Faenza
  4. Rapisarda Alfio, Catania (Italia),  
    Arciv. tit. di Canne,   
    Nunzio Apostolico
  5. Zur Giorgio, Görlitz, 
    Arciv. tit. di Sesta,
    Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica
    Nunzio Apostolico
  6. Woods Thomas, Meath (Irlanda)
  7. Dyba Johannes, Berlino (Germania),  
    Arcivescovo - Vescovo di Fulda
  8. Martino Renato Raffaele, Salerno (Italia),     
    Arciv. tit. di Segerme,   
    Nunzio Apostolico
  9. Puente Pablo, Santander (Spagna), 
    Arciv. tit. di Macri,
    Nunzio Apostolico

 

1961

  1. Kasteel Karel, Utrecht (Paesi Bassi)
  2. Piantoni Gianfranco, Bergamo
  3. Bulaitis Giovanni, Kaišiadorys (Lituania),     
    Arciv. tit. di Narona,    
    Nunzio Apostolico
  4. Franck Bernard, Metz
  5. Fedalto Giorgio, Venezia (Italia)
  6. Re Giovanni Battista, Brescia (Italia),  
    Cardinale
  7. Bačkis Audrys, Kaunas (Lituania),  
    Arcivescovo di Vilnius 
  8. Monterisi Francesco, Bisceglie (Italia),  
    Arciv. tit. di Alba Marittima,  
    Nunzio Apostolico
  9. Moreni Giovanvincenzo, Brescia (Italia),  
    Arciv. tit. di Torre di Mauritania,     
    Nunzio Apostolico
  10. Rotella Benedetto, Messina

 

1962

  1. Dias Ivan, Bombay (India), Arciv.di Bombay,      
    Cardinale
  2. Erriquenz Leonardo, Conversano e Monopoli (Italia)
  3. Ferrari Giuliano, Porto-Santa Rufina (Italia)
  4. Martín Rábago José Guadalupe, Guadalajara (Messico),   
    Vescovo di León
  5. Pilto Giovanni, Concordia
  6. Plater Syberyg Eugenio, Varsavia (Polonia)

 

1963

  1. Bugan Andrea, Praha
  2. Alves de Oliveira Emanuele, Porto
  3. Principe Pietro, Acqui (Italia)
  4. Piovano Gianfranco, Torino (Italia)
  5. Valeri Ferruccio, Frascati (Italia)
  6. Abril y Castelló Santos, Teruel (Spagna),  
    Arciv. tit. di Tamada,   
    Nunzio Apostolico
  7. Molinaro Aniceto, Udine (Italia)
  8. Rollando Mario, Chiavari (Italia)

 

1964

  1. Baldelli Fortunato, Assisi (Italia),  
    Arciv. tit. di Bevagna,   
    Nunzio Apostolico
  2. De Paoli Ambrose B., Miami (U.S.A.),   
    Arciv. tit. di Lares,   
    Nunzio Apostolico
  3. Morandini Giovanni Battista, Brescia (Italia), 
    Arciv. tit di Numida, 
    Nunzio Apostolico
  4. Olés Marian, Łomza (Polonia), 
    Arciv. tit. di Raziara,  
    Nunzio Apostolico
  5. Pracchia Umberto, Lucca (Italia)
  6. Rauber Karl-Josef, Magonza (Germania),   
    Arciv. tit. di Giubalziana, 
    Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica
    Nunzio Apostolico
  7. Rigali Justin, Los Angeles (U.S.A.),            
    Arciv. di Saint Louis
    Presidente della Pontificia Accademia Ecclesiastica
  8. Romeo Paolo, Acireale (Italia),  
    Arciv. tit. di Vulturia,     
    Nunzio Apostolico
  9. Shimamoto Francis Xavier Kaname, Nagasaki (Giappone),  
    Vescovo di Nagasaki
  10. Alfieri Giuseppe, Teano-Calvi (Italia)
  11. Marchetto Agostino, Vicenza (Italia),  
    Arciv. tit. di Astigi, 
    Segretario del Pontificio Consiglio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti
  12. Mattiazzo Antonio, Padova (Italia), 
    Arcivescovo-Vescovo di Padova
  13. Moreschini Giovanni, Treviso (Italia)

 

1965

  1. Buschi Enzo, San Severino (Italia)
  2. Calabro Raffaele, Otranto (Italia),  
    Vescovo di Andria
  3. Celata Pier Luigi, Sovana-Pitigliano (Italia), 
    Arciv. tit. di Doclea,  
    Nunzio Apostolico
  4. Loftus Basil, Leeds
  5. Monteiro de Castro Manuel, Braga (Italia), 
    Arciv. tit. di Benevento,   
    Nunzio Apostolico
  6. Mullìgan Cirillo, Kilmore
  7. Robles Díaz Luis, Autlán (Messico), 
    Arciv. tit. di Stefaniaco, 
    Nunzio Apostolico
  8. Saint-Hilaire Guido, Québec

 

1966

  1. Arganaraz Riccardo, Salta
  2. Canalini Francesco, Osimo e Cingoli (Italia),  
    Arciv. tit. di Valeria, 
    Nunzio Apostolico
  3. Celli Claudio, Rimini (Italia),  
    Arciv.tit. di Civitanova,  
    Segretario dell'APSA
  4. North Cirillo, Dublin
  5. Sambi Pietro, San Marino-Montefeltro,(Italia)  
    Arciv. tit. di Belcastro,  
    Delegato Apostolico
  6. Sbarbaro Eugenio, Guastalla (Italia), 
    Arciv. tit. di Tiddi,  
    Nunzio Apostolico
  7. Stella Beniamino, Vittorio Veneto (Italia), 
    Arciv. tit. di Midila,  
    Nunzio Apostolico
  8. Vegliò Antonio, Pesaro (Italia),  
    Arciv. tit. di Eclano, 
    Segretario della Congregazione per le Chiese Orientali

 

1967

  1. Bacqué François, Bordeaux (Francia),  
    Arciv. tit. di Gradisca, 
    Nunzio Apostolico
  2. Bertello Giuseppe, Ivrea (Italia),      
    Arciv. tit. di Urbisaglia,   
    Nunzio Apostolico
  3. Bolonek Janusz, Łódź (Polonia), 
    Arciv. tit. di Madauro,   
    Nunzio Apostolico
  4. Bressan Luigi, Trento (Italia),   
    Arcivescovo di Trento
  5. Buli Ettore, Forlì (Italia)
  6. Procella Carlo, Brescia (Italia)
  7. Gatt Lawrence, Malta
  8. Lazzarotto Giuseppe, Padova (Italia), 
    Arciv. tit. di Numana,
    Nunzio Apostolico
  9. Sainz Muñoz Faustino, Madrid (Spagna),  
    Arciv. tit. di Novaliciana,
    Nunzio Apostolico
  10. Santos Feliciano, Manila
  11. Ter Steeg Ludovico, Utrecht
  12. Coughlan Pietro, Shrewsbury

 

1968

  1. Biggio Piero, Iglesias (Italia), 
    Arciv. tit. di Otricoli, 
    Nunzio Apostolico
  2. Fahrnberger Gerhardo, Sankt-Poelten
  3. Lajolo Giovanni, Novara (Italia)  
    Arciv. tit. di Cesariana,  
    Nunzio Apostolico
  4. Muhoho Giorgio, Nairobi
  5. Travaglino Luigi, Nola (Italia) 
    Arciv. tit. di Lettere, 
    Nunzio Apostolico
  6. Tonucci Giovanni, Fano (Italia)         
    Arciv. tit. di Torcello,  
    Nunzio Apostolico
  7. Franco Antonio, Cerreto Sannita (Italia), 
    Arciv. tit. di Gallese,   
    Nunzio Apostolico
  8. Gaudin Giovanni Rocco, Chicoutimi
  9. Oliveri Mario, Acqui (Italia),
    Vescovo di Albenga-Imperia
  10. Padilla Osvaldo, Cebu (Filippine),     
    Arciv. tit. di Pia,
    Nunzio Apostolico
  11. Rota Graziosi, Gianfranco, Bergamo (Italia)
  12. Sanna Ignazio, Nuoro (Italia)

 

1969

  1. Arduino Bernardo, Alberga-Imperia
  2. Bottari De Castello Alberto, Nuoro (Italia),  
    Arciv. tit. di Foraziana,  
    Nunzio Apostolico
  3. Causero Diego, Udine (Italia),  
    Arciv. tit. di Grado,  
    Nunzio Apostolico
  4. Coveney Patrick, Cork and Ross (Irlanda),
    Arciv. tit. di Satriano,     
    Nunzio Apostolico
  5. Dal Lago Luigi, Vicenza (Italia)
  6. De Marinis Ettore, Chieti-Vasto (Italia)
  7. Kattumana Abraham, Ernakulam (India),  
    Arciv. tit. di Cebarades,  
    Nunzio Apostolico
  8. Mullen Kevin, Meath (Irlanda)
  9. Passigato Rino, Verona (Italia)     
    Arciv. tit. di Nova di Cesare,  
    Nunzio Apostolico
  10. Renner Carlo, Chur
  11. Sepe Crescenzio, Aversa (Italia),  
    Cardinale

 

1970

  1. Berloco Giacinto, Altamura-Gravina (Italia), 
    Arciv. tit. di Fidene, 
    Nunzio Apostolico
  2. Bernardini Adriano, Pesaro (Italia),  
    Arciv. tit. di Faleri, 
    Nunzio Apostolico
  3. Brandt Lawrence, Erie (U.S.A.)
  4. Fratini Renzo, Macerata-Tolentino (Italia),   
    Arciv. tit. di Botriana, 
    Nunzio Apostolico
  5. Frerini Benvenuto, Brescia (Italia)
  6. Gobel Jean-Paul, Annecy (Francia),            
    Arciv. tit. di Galazia in Campania,
    Nunzio Apostolico
  7. Janusz Juliusz, Kraków (Polonia),  
    Arciv. tit. di Caorle, 
    Nunzio Apostolico
  8. Leanza Giuseppe, Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela (Italia),        
    Arciv. tit. di Lilibeo,   
    Nunzio Apostolico
  9. Moliner Inglés Ramiro, Zaragoza (Spagna),  
    Arciv. tit. di Sarda, 
    Nunzio Apostolico
  10. Navarro Ruiz Francisco, Sevilla (Spagna)
  11. Schültz Winfried, Rottenburg-Stuttgart, (Germania)
  12. Zurbriggen Peter Stephan, Sion (Svizzera), 
    Arciv. tit. di Glastonia,  
    Nunzio Apostolico

 

1971

  1. Astolfi Astolfo, Pesaro (Italia)
  2. Baldisseri Lorenzo, Lucca (Italia),  
    Arciv. tit. di Diocleziana,  
    Nunzio Apostolico
  3. Bielaszewski Jan, Lublin (Polonia)
  4. Ciccarelli Renato, Marsi
  5. Cameli Luigi Giovanni, Chicago
  6. Kabongo Kanundowi Emery, Kananga, (Rep. Democratica del Congo),
    Vescovo di Luebo
  7. Le Xuân Thuong Philippe,  Nha Trang (Viêt Nam)
  8. Liberati Carlo, Fabriano-Matelica (Italia) 
  9. Lucibello Antonio, Cosenza-Bisignano (Italia),     
    Arciv. tit. di Thurio,      
    Nunzio Apostolico
  10. Perisset Jean-Claude, Lausanne, Genève et Fribourg (Svizzera),
    Arciv. tit. di Giustiniana Prima,    
    Nunzio Apostolico
  11. Sandri Leonardo, Buenos Aires (Argentina),  
    Arciv. tit. di Cittanova,    
    Sostituto della Segreteria di Stato
  12. Viganò Carlo Maria, Varese (Italia),  
    Arciv. tit. di Ulpiana,      
    Nunzio Apostolico, 
    Delegato per le Rappresentanze Pontificie

 

1972

  1. Amato Pietro, Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi (Italia)
  2. Bovenzi Ciro, Teano-Calvi (Italia)
  3. Buoncristiani Antonio, Spoleto-Norcia (Italia), 
    Vescovo di Siena-Colle di Val d'Elsa-Montalcino
  4. Desjardins Andrea, Rimouski
  5. Dupuy André, Aire (Francia),
    Arciv. tit. di Selsea,
    Nunzio Apostolico
  6. Ender Erwin Josef, Münster (Germania), 
    Arciv. tit. di Germania di Numidia,   
    Nunzio Apostolico
  7. Fabbri Fabio, Siena-Colle di Val d�Elsa-Montalcino (Italia)
  8. Forno Silvano, Casale Monferrato
  9. Gatti Luigi, Alba (Italia), 
    Arciv. tit. di Santa Giusta,
    Nunzio Apostolico
  10. Giordana Mario, Saluzzo (Italia)
  11. Golia Antonio, Cerignola-Ascoli Satriano
  12. González-Agapito Jaume, Barcelona (Spagna)
  13. Schwarz Reinhold, Passau
  14. Yeh Sheng-Nan Thomas, Kaohsiung (Taiwan), 
    Arciv. tit. di Leptis Magna, 
    Nunzio Apostolico

 

1973

  1. Chennoth Joseph, Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi (India)
  2. Cravero Riccardo, Mondovì (Italia)
  3. Gristina Salvatore, Palermo (Italia),   
    Vescovo di Acireale
  4. Koenig Giovanni Gilberto, Northampton
  5. Lozano Francisco-Javier, Sevilla (Spagna),     
    Arciv. tit. di Peñafiel,  
    Nunzio Apostolico
  6. Monti Vincenzo, Ischia
  7. Musarò Bruno, Otranto (Italia), 
    Arciv. tit. di Abari,         
    Nunzio Apostolico
  8. Noto Vincenzo, Monreale
  9. Pierre Christophe, Rennes (Francia),          
    Arciv. tit. di Gunela,
    Nunzio Apostolico
  10. Tanner David, Hexham and Newcastle
  11. Tauran Jean-Louis, Bordeaux (Francia), 
    Arciv. tit. di Telepte,
    Segretario per i Rapporti con gli Stati
  12. Sozzo Antonio, Cosenza-Bisignano (Italia), 
    Arciv. tit. di Concordia, 
    Nunzio Apostolico

 

1974

  1. Adams Edward Joseph, Philadelphia (USA), 
    Arciv. tit. di Scala,         
    Nunzio Apostolico
  2. Cassari Mario Roberto, Tempio-Ampurias (Italia),  
    Arciv. tit. di Tronto,  
    Nunzio Apostolico
  3. D’Errico Alessandro, Aversa (Italia),      
    Arciv. tit. di Carini,  
    Nunzio Apostolico
  4. Gallorini Giuliano, Siena-Colle di Val d’Elsa-Montalcino (Italia)
  5. Masciarelli Michjele Giulio, Chieti-Vasto (Italia)
  6. Kocherry George, Changanacherry dei Siro-Malabaresi (India),  
    Arciv. tit. di Othona,      
    Nunzio Apostolico
  7. Tscherrig Emil Paul, Sion (Svizzera),
    Arciv. tit. di Voli,   
    Nunzio Apostolico
  8. Twal Fouad, Patriarcato di Gerusalemme dei Latini,       
    Arcivescovo di Tunisi
  9. Ventura Luigi, Brescia (Italia),   
    Arciv. tit. di Equilio,   
    Nunzio Apostolico
  10. Wamboldt William j.S., Halifax
  11. Zammit Carmel, Malta

 

1975

  1. Cavalli Aldo, Bergamo (Italia),  
    Arciv. tit. di Vibo Valentia,  
    Nunzio Apostolico
  2. Fontana Riccardo, Pisa (Italia),   
    Arcivescovo di Spoleto-Norcia
  3. Hammel James, Ferns
  4. Herpes Joseph W., Los Angeles (U.S.A.)
  5. Kasujja Augustine, Masaka (Uganda), 
    Arciv. tit. di Cesarea di Numidia,
    Nunzio Apostolico
  6. Malnati Ettore, Trieste (Italia)
  7. Panikulam George, Eparchia di Irinjalakuda, dei Siro-Malabaresi (India),  
    Arciv. tit. di Arpaia,    
    Nunzio Apostolico
  8. Pezzuto Luigi, Lecce (Italia), 
    Arciv. tit. di Torre di Proconsolare,  
    Nunzio Apostolico
  9. Sarno Robert J., Brooklyn (USA)
  10. Schwemmer Johannes, Ratisbona (Germania), 
    Arciv. tit. di Ravello, 
    Nunzio Apostolico

 

1976

  1. Albere enric, Bridgeport
  2. Antonini Orlando, L’Aquila (Italia), 
    Arciv. tit. di Formia,   
    Nunzio Apostolico
  3. Bui-Trang Nghien Giuseppe, Than-Hoa
  4. Caputo Tommaso, Napoli (Italia), 
    Capo del Protocollo
  5. Garcia Menendez Roberto, Oviedo
  6. Harvey James Michael, Milwaukee (USA), 
    Vescovo tit. di Memfi,   
    Prefetto della Casa Pontificia
  7. Pennacchio Salvatore, Napoli (Italia), 
    Arciv. tit. di Montemarano,  
    Nunzio Apostolico
  8. Rézeau Dominique, Luçon (Francia)
  9. Rossi Pasquale, Arezzo (Italia)
  10. Volante Renato, Trieste (Italia)
  11. Wesołowski Józef, Kraków (Polonia),    
    Arciv. tit. di Slebte,   
    Nunzio Apostolico
  12. Zenari Mario, Verona (Italia), 
    Arciv. tit. di Zuglio,       
    Nunzio Apostolico

 

1977

  1. Eterovic Nikola, Hvar (Croazia), 
    Arciv. tit. di Sisak,
    Nunzio Apostolico
  2. Gómez y Gomez Florentino, Burgos (Spagna)
  3. Lebeaupin Alain Paul, Nice (Francia), 
    Arciv. tit. di Vico Equense,     
    Nunzio Apostolico
  4. Maroso Elia, Padova (Italia)
  5. Migliore Celestino, Cuneo (Italia),  
    Arcivescovo tit. di Canosa, Nunzio Apostolico
  6. Ottonello Giacomo, Acqui (Italia),    
    Arciv. tit. di Sasabe,      
    Nunzio Apostolico
  7. Pecorari Guido Anselmo, Mantova (Italia)
  8. Pham Van Thuong Pierre, Phú Cuong (Viêt Nam)
  9. Sciullo Paolino, Chieti-Vasto (Italia)
  10. De Martino Raffaele, Malta

 

1978

  1. Arcari Antonio, Brescia (Italia)
  2. Boccardo Renato, Susa (Italia),  
    Capo Protocollo Aggiunto
  3. Bonazzi Luigi, Bergamo (Italia),
    Arciv. tit. di Atella,        
    Nunzio Apostolico
  4. Courtney Michael, Clonfert (Irlanda)
  5. Jaen Excel, Jaro
  6. Minnerath Roland, Strasburgo (Francia)  
  7. Mennini Antonio, Roma,
    Arciv. tit. di Ferento, 
    Nunzio Apostolico
  8. Prattichizzo Michele, San Severo (Italia)
  9. Scirpoli Ernesto, Biella (Italia)

 

1979

  1. D’Aniello Giovanni, Aversa (Italia),
    Arciv. tit. di Paestum, 
    Nunzio Apostolico
  2. Broglio Timothy P., Cleveland (USA), 
    Arciv. tit. di Amiterno,   
    Nunzio Apostolico
  3. Filoni Fernando, Nardò-Gallipoli (Italia),     
    Arciv. tit. di Volturno,    
    Nunzio Apostolico
  4. Marino Antonino, Agrigento (Italia)
  5. O’Neill Kevin P., Scranton
  6. Pisciotta Francesco, Patti

 

1980

  1. Bambonanire Sérapion, Bubanza
  2. Becciu Giovanni Angelo, Ozieri (Italia),      
    Arciv. tit. di Roselle,      
    Nunzio Apostolico
  3. Essien Arbogast Fabiano, Ikot Ekpene
  4. Etokudoh Camillus A., Ikot Ekpene (Nigeria), 
    Vescovo di Ikot
  5. Fracassi Eraldo, Brescia (Italia)
  6. Gallagher Paul, Liverpool (Gran Bretagna)
  7. Jurkovič Ivan, Ljubljana (Slovenia),   
    Arciv. tit. di Corbavia,   
    Nunzio Apostolico
  8. Kalumbu Gilbert Ngindu, Kananga (Repubblica Dem. del Congo)
  9. López Quintana Pedro, Santiago de Compostela (Spagna), 
    Nunzio Apostolico
  10. Mananzan Reginaldo, Lingayen-Dagupan
  11. Moran Timothy, Boston (U.S.A.)
  12. Morelli Arturo, Ischia (Italia)
  13. Ngindu Kalumbu Gilberto, Kananga
  14. Nowacki Henryk, Tarnów (Polonia),
    Arciv. tit. di Blera,
    Nunzio Apostolico
  15. Pinto Giuseppe, Conversano-Monopoli (Italia)
  16. Rhee Chan-Woo Giuseppe, Inchon
  17. Ribeiro Araujo Gomes Giuseppe, Braga (Portogallo)
  18. Scapolo Ivo, Padova (Italia)
  19. Yllana Adolfo Tito, Caceres (Filippine), 
    Arciv. tit. di Montecorvino, 
    Nunzio Apostolico

 

1981

  1. Berka Wolfgang, Würzburg
  2. Carrascosa Coso Andrés, Cuenca (Spagna)
  3. Filipetto Franco, Toowoomba
  4. Girasoli Nicola, Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi (Italia)
  5. Gullickson Thomas, Sioux Falls (U.S.A.)
  6. Pica Giuseppe, Nardò-Gallipoli
  7. Ryan Pasquale, Westminster
  8. Ssewava Lwanga Carlo, Kampala

 

1982

  1. Ariotti Eliseo, Cremona (Italia)
  2. Chang Paul, Cheogn-Ju
  3. Drewniak Stanisław, Lublin
  4. Mamberti Dominique, Ajaccio (Corsica), Nunzio Apostolico
  5. Otellini Steven, San Francisco
  6. Pater Daniel, Cincinnati (U.S.A.)
  7. Rojas Bustamante Jorge, Medellín (Colombia)

 

1983

  1. Abreu José Paulo, Braga
  2. Diquattro Giambattista, Ragusa (Italia)
  3. Drljo Mato, Sarajevo
  4. Nguyen Van Tot Pierre, Phú Cuong (Viet-nam), Nunzio Apostolico
  5. Padilla Francisco, Cebu City (Filippine)
  6. Parolin Pietro, Vicenza (Italia), Sotto-Segretario per i Rapporti con gli Stati
  7. Szczęsny Ruszard, Pelplin

 

1984

  1. Balvo Charles Daniel, New York (U.S.A.)
  2. Boccardi Leo, Termoli-Larino (Italia)
  3. Chullikatt Francis Assisi, Verapoly (India)
  4. Girelli Leopoldo, Bergamo (Italia)
  5. Kothuis Hans J., San Diego
  6. Marino Joseph, Birmingham (U.S.A.)
  7. Maury Buendia Miguel, Madrid (Spagna)
  8. Mondino Claudio, Cuneo (Italia)
  9. Speich Jean-Marie, Strasburgo (Francia)
  10. Spiteri Joseph, Malta (Malta)

 

1985

  1. Antonysamy George, Tiruchiparalli (India)
  2. Bianco Luigi, Casale Monferrato (Italia)
  3. Castro Castro Ramón, Tijuana (Messico)
  4. Cao Minh Dung Francesco, Huê (Vietnam)
  5. Green James, Philadelphia (U.S.A.)
  6. Juan Segura Vicente, Valencia (Spagna)
  7. Kiratu Godfrey, Nairobi
  8. Morrow William John, Wollongong
  9. Muankembe Biajila Baudouin, Luiza (Repubblica Dem. del Congo)
  10. Ricca Battista, Brescia (Italia)
  11. Zaluski Wojciech, Łomza (Polonia)

 

1986

  1. Magee Peter Gerard, Galloway (Scozia)
  2. Malloy David, Milwaukee (U.S.A)
  3. Okolo Jude Thaddeus, Onitsha (Nigeria)
  4. Rallo Vito, Mazara del Vallo (Italia)
  5. Suriani Luciano, Chieti-Vasto (Italia)

 

1987

  1. Auza Bernardito, Talibon (Filippine)
  2. Bernardelli Gabriele, Lodi (Italia)
  3. Krebs Martin, Essen (Germania)
  4. Montemayor Luis Mariano, Buenos Aires (Argentina)
  5. Pawlowski Jan, Gniezno (Polonia)
  6. Rugambwa Novatus, Bukoba (Tanzania)
  7. Saez Gonzalvez Ramón Benito, Orihuela-Alicante (Spagna)
  8. Thanya-Anan Vissanu Andrew, Bangkok (Thailandia)

 

1988

  1. Caccia Gabriele Giordano, Milano (Italia), Assessore Segreteria di Stato
  2. De Almeida Celso A., Limeira (Brasile)
  3. Dimaculangan Ruben, Lipa (Filippine)
  4. Gloder Giampiero, Padova (Italia), 
    Economo della Pontificia Accademia Ecclesiastica
  5. Kalenga Badikebele Léon, Luebo (Repubblica Dem. del Congo)
  6. Lingua Giorgio, Fossano (Italia)
  7. Respondek Joachim, Opole (Polonia)
  8. Solszynski Marek, Warszawa (Polonia)
  9. Štokelj Ciril, Koper

 

1989

  1. Adamczyk Mirosław, Gdansk (Polonia) 
  2. Barbieri Joseph, Toronto (Canada)
  3. Coppola Franco, Otranto (Italia)
  4. García Fraile Pedro Miguel, Jaén (Spagna)
  5. Madtha Ambrose, Lucknow (India)
  6. Nyaga Nwaha Paul, Douala (Cameroun)
  7. Peña Parra Edgar Robinson, Maracaibo (Venezuela)
  8. Reyes Eugenio, San Fernando (Filippine)

 

1990

  1. Filippazzi Antonio Guido, Ventimiglia-San Remo (Italia)
  2. Gangemi Santo, Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela (Italia)
  3. Giampetruzzi Giacomo, Bari-Bitonto (Italia)
  4. Megen Hubertus (Bert) M.M. van, Roermond (Paesi Bassi)
  5. N'koue Pascal, Natitingou (Benin), 
    Vescovo di Natitingou
  6. Wijesinghe E. Robinson, Colombo (Sri Lanka)

 

1991

  1. Bertoldi Piergiorgio, Milano (Italia)
  2. Bravi Maurizio, Bergamo (Italia)
  3. Datonou Dieudonné, Cotonou, (Benin)
  4. Haak Jozef, Wroclaw (Polonia)
  5. Leite Nogueira José, Braga (Portogallo)
  6. Lorusso Luca, Taranto (Italia)
  7. Nugent Eugene Martin, Tuamgraney (Irlanda)
  8. Pioppo Piero, Acqui (Italia)
  9. Rajic Peter, Mostar-Duvno (Croazia)
  10. Russo Luciano, Aversa (Italia)
  11. Tronqued Ramón, Legazpi (Filippine)
  12. Zalewski Marek, Lomza (Polonia)

 

1992

  1. Banach Michael W., Worcester (U.S.A.)
  2. Chmielecki Tymon Titus, Torun (Polonia)
  3. Cricini Claudio, Vicenza (Italia)
  4. Murat Julio, Izmir (Turchia)
  5. Nwachukwu Fortunatus, Aba (Nigeria)
  6. Thevenin Nicolas Henry, Genova (Italia)
  7. Udaigwe Brian, Orlu (Nigeria)

 

1993

  1. Barrigah-Benissan Nicodème, Lomé (Togo)
  2. De Paulis Stefano, L'Aquila (Italia)
  3. Gualtieri Paolo, Ugento-Santa Maria di Leuca (Italia)
  4. Kühn Christoph, Eichstätt (Germania)
  5. Maiorino Celis Francisco Germán, Mercedes-Luján (Argentina)
  6. Mbena Romanus Rocky, Morogoro (Tanzania)
  7. Mendez Jain, Verapoly (India)
  8. Ortega Martín Alberto, Madrid (Spagna)
  9. Russell Paul F., Boston (U.S.A.)
  10. Sembeni Giulio, Brescia (Italia)
  11. Urbanczyk Janusz, Elblag (Polonia)

 

1994

  1. Alvarez Bastos Julio Cesar, Villarrica del Espíritu Santo (Paraguay)
  2. Amponsah-Saamoa Matthew, Kumasi (Ghana)
  3. Balestrero Ettore, Roma
  4. Bharanikulangara Kuriakose, Ernakulam (India)
  5. Cifuentes Castaño Alexander, Cartago (Colombia)
  6. Cushley Leo W., Motherwell (Scozia)
  7. De Wit Guzmán Santiago, Valencia (Spagna)
  8. Dzudzar Nikola, Eparchia di Krizevci (Croazia)
  9. Fabris Carlo, Pescia (Italia)
  10. Lian Khen Thang Felix, Hakha (Myanmar)
  11. Pinter Gábor, Vác (Ungheria)
  12. Salzl Johannes, Eisenstadt (Austria)

 

1995

  1. Campos Salas Dagoberto, Tilarán (Costa Rica)
  2. Escalante Molina Francisco Gerardo, San Cristobal (Venezuela)
  3. Gagliardi Angelo, Tivoli (Italia)
  4. García Magan Francisco César, Toledo (Spagna)
  5. Jozić Ante, Split-Makarska (Croazia)
  6. Jozwowicz Andrzej, Lowicz (Polonia)
  7. Lalli Mauro, Chieti-Vasto (Italia)
  8. Legname Antonino, Catania (Italia)
  9. Rotor Cecilio Julian B., Manila (Filippine)

 

1996

  1. Accattino Angelo, Casale Monferrato (Italia)
  2. De Mori Matteo, Adria-Rovigo (Italia)
  3. Habib Emad Halim Thomas, Patriarcato di Alessandria dei Copti Cattolici (Egitto)
  4. Lantheaume Jean-François, Genova (Italia)
  5. Planty Donald, Arlington (U.S.A.)
  6. Ruiz Mainardi Rubén D., Santo Tomé (Argentina)
  7. Vayalunkal Kurian M., Eparchia Siro-Malabarese di Kottayam (India)
  8. Wells Peter B., Tulsa (U.S.A.)

 

1997

  1. Arshad Joseph, Lahore (Pakistan)
  2. Bettencourt José A., Ottawa (Canada)
  3. Camilleri Antoine, Malta (Malta)
  4. Crotty Michael F., Cloyne (Irlanda)
  5. Gallone Gianfranco, Oria (Italia)
  6. Grysa Tomasz, Poznán (Polonia)
  7. Kuruppassery Dennis, Kottapuram (India)
  8. Leskovar Mitja, Ljubljana (Slovenia)
  9. Randall Kevin, Norwich (U.S.A.)
  10. Stocker Stefan, Coira (Svizzera)
  11. Urland Robert, Bratislava-Trnava (Slovacchia)

 

1998

  1. Catalán Arnaldo, Manila (Filippine)
  2. El-Kassis Christophe Z., Beyrouth (Libano)
  3. Gahona Fraga Luís, Toledo (Spagna)
  4. Gaspari Giovanni, Pescara-Penne (Italia)
  5. Polvani Carlo Maria, Milano (Italia)
  6. Rodríguez Millán Gabriel, Á, Osma-Soria (Spagna)
  7. Rudelli Paolo, Bergamo (Italia)
  8. Sampaio de Oliveira André, São Sebastião do Rio de Janeiro (Brasil)
  9. Sommertag Waldemar, Pelplin (Polonia)
  10. Sosa Rodríguez Fermín, Yucatán (Messico)
  11. Volante Francesco, Crotone-Santa Severina (Italia)

 

1999

  1. Borgia Paolo, Manfredonia-Vieste (Italia)
  2. Erbì Walter, Iglesias (Italia)
  3. Feulner Rüdiger, Bamberga (Germania)
  4. Jagodzinski Henryk, Kielce (Polonia)
  5. Kadima Mark, Kakamega (Kenya)
  6. Kallarackal John, Kanjirapally (India)
  7. Muñoz Cárdaba Luis M., Toledo (Spagna)
  8. Onyeaghala Chibuike, Ahiara (Nigeria)
  9. Périci Gian Luca, Velletri-Segni (Italia)
  10. Penemote Germano, Ondjiva (Angola)
  11. Pham John-Peter, Peoria (U.S.A.)
  12. Šmejkal Marcel, Plzeň (Repubblica Ceca)

 

 

Ex-alunni 1900 - 1949       Alunni 2000 - 2002
 

top