The Holy See
back up
Search
riga

SINODO DEI VESCOVI

SEGRETARI GENERALI

 

S.E.R. Mons. Nikola ETEROVIĆ: 11 febbraio 2004

 

Nato il 20 gennaio 1951, fu ordinato sacerdote il 26 giugno 1977. Eletto Arcivescovo titolare di Sisak il 22 maggio 1999 e nominato Nunzio Apostolico in Ucraina, consacrato Vescovo il 10 luglio 1999, fu trasferito alla Sede titolare di Cibale il 25 novembre 2009. Dall’11 febbraio 2004 Segretario Generale del Sinodo dei Vescovi. [Read more: English, Italiano]

 

top