The Holy See
back up
Search
riga

SINODO DEI VESCOVI

SEGRETARI GENERALI

 

S.Em.R. Card. Jozef TOMKO: 12 luglio 1979 - 24 aprile 1985

 

Nato l’11 marzo 1924, fu ordinato sacerdote il 12 marzo 1949. Eletto Arcivescovo titolare di Doclea il 12 luglio 1979 e nominato Segretario Generale del Sinodo dei Vescovi, fu consacrato Vescovo il 15 settembre 1979. Fu nominato Prefetto della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli dal 24 aprile 1985 fino al 9 aprile 2001. Venne creato cardinale il 25 maggio 1985. Dal 15 ottobre 2001 al 1 ottobre 2007 stato Presidente del Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali. Read more

 

top