The Holy See
back up
Search
riga

SACRÉE CONGRÉGATION POUR LA DOCTRINE DE LA FOI

Réponses à des doutes soulevés
quant à l'interprétation du Décret «Ecclesiae Pastorum»

 

Les Pères de la S. Congrégation pour la Doctrine de la Foi ont jugé devoir répondre comme suit à chacun des doutes qui ont été soumis lors de leur Session ordinaire :

I.

Question : L’article 4, n° 1, du Décret « Ecclesiae Pastorum » concernant la vigilance des Pasteurs sur les livres (cf. AAS 67 [1975], p. 283), supprime-t-il l’obligation de demander pour les catéchismes et les directoires catéchétiques nationaux, l’approbation du Saint-Siège dont il est question au n° 134 du Directoire général de la catéchèse promulgué par la S. Congré gation pour le Clergé (cf. AAS 64 [1972], p. 173) ?

  Réponse : Non.

II.

Question : L’expression « est recommandé », dans l’article 5, n° 1, du même Décret, entend-il déroger au droit des Ordinaires d’exiger que soient approuvés par eux les livres ou les écrits dont il est question dans l’article ci-dessus ?

Réponse : Non.  

Le Pape Jean-Paul II, lors de l’Audience accordée au Cardinal Préfet sous signé, a approuvé les réponses ci-dessus et a ordonné qu’elles deviennent de droit public.

Au Siège de la S. Congrégation pour la Doctrine de la Foi , le 25 juin 1980.

Franjo Card. Šeper
Préfet

Fr. Jérôme Hamer, O.P.
Archevêque titulaire de Lorium
Secrétaire

top