Index

SANTO PADRE

CURIA ROMANA

SERVIZI INFORMAZIONE

CITTA' DEL VATICANO

ANNO LITURGICO

CELEBRAZIONI
LITURGICHE

Back Top Print

 

Siti Internet Vaticani

 

 

CONGREGAZIONI

Cong. per la Dottrina della Fede   www.doctrinafidei.va
www.memoriafidei.va
www.acdf.va
Pontificie Opere Missionarie
(Cong. per l'Evangelizzazione dei Popoli)
  www.ppoomm.va
Museo di Propaganda Fide
(Cong. per l'Evangelizzazione dei Popoli)
  www.museopropagandafide.va
Archivio storico "de Propaganda Fide"
(Cong. per l'Evangelizzazione dei Popoli)
  www.archiviostoricopropaganda.va
Cong. per il Clero   www.clerus.va
Cong. per l'Educazione Cattolica
(degli Istituti di Studi)
  www.educatio.va
Cong. delle Cause dei Santi   www.causesanti.va
Cong. per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica   www.congregazionevitaconsacrata.va
Cong. per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti   www.cultodivino.va
Cong. per i Vescovi   www.congregazionevescovi.va
 
TRIBUNALI
Penitenzieria Apostolica   www.penitenzieria.va
Rota Romana   www.rotaromana.va
 
PONTIFICI CONSIGLI
Pontificio Consiglio per la Promozione dell'Unità dei Cristiani   www.christianunity.va
Pontificio Consiglio della Cultura   www.cultura.va
Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione   www.pcpne.va
www.novaevangelizatio.va
www.annusfidei.va
www.iubilaeummisericordiae.va
Pontificio Consiglio per i Testi Legislativi   www.delegumtextibus.va
 
DICASTERI
Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita   www.laityfamilylife.va
www.amorislaetitia.va
Dicastero per la Comunicazione

L'Osservatore Romano
Libreria Editrice Vaticana
Vatican News
Produzione fotografica Vatican Media

  www.comunicazione.va 

www.osservatoreromano.va
www.libreriaeditricevaticana.va
www.vaticannews.va
https://photo.vaticanmedia.va/

Dicastero per il Servizio dello Sviluppo Umano Integrale   www.humandevelopment.va 
migrants-refugees.va/
 
SINODO DEI VESCOVI
Sinodo dei Vescovi   www.synod.va 
Assemblea Speciale del Sinodo dei Vescovi per la Regione Panamazzonica   www.sinodoamazonico.va
XV Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi   youth.synod2018.va
XIV Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi
(Canale a cura della Sala Stampa della Santa Sede)
  synod15.vatican.va
 
UFFICI
     
 
PONTIFICIE COMMISSIONI
Pontificia Commissione per l'America Latina
(Cong. per i Vescovi)
  www.americalatina.va
 
PONTIFICIE OPERE
Pontificie Opere Missionarie
(Cong. per l'Evangelizzazione dei Popoli)
  www.ppoomm.va
www.october2019.va
Rete Mondiale di Preghiera del Papa   www.popesprayer.va
 
ALTRI ORGANISMI
Cappella Musicale Pontificia Sistina   www.cappellamusicalepontificia.va
Fondazione Centesimus Annus Pro Pontifice   www.centesimusannus.va
Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme   www.oessh.va
Campo Santo Teutonico   www.camposanto.va
www.camposantoteutonico.va
www.erzbruderschaft.va
www.paepstlichespriesterkolleg.va
www.pontificiocollegioteutonico.va
www.deutscherfriedhof.va
www.cimiteroteutonico.va
www.priesterkolleg.va
www.collegioteutonico.va
Fondo Assistenza Sanitaria (F.A.S.)   www.fas.va
 

ALTRE COMMISSIONI E COMITATI

Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali   www.congressieucaristici.va
Guardia Svizzera Pontificia   www.guardiasvizzera.va
Pontificio Comitato di Scienze Storiche   www.historia.va
 
ISTITUZIONI COLLEGATE CON LA SANTA SEDE
Archivio Apostolico Vaticano   www.archivioapostolicovaticano.va
www.scuolavaticanapaleografia.va
Biblioteca Apostolica Vaticana   www.vaticanlibrary.va
Elemosineria Apostolica   www.elemosineria.va
Agenzia della Santa Sede per la Valutazione e la Promozione della Qualità delle Università e Facoltà Ecclesiastiche (AVEPRO)   www.avepro.va
Autorità di Supervisione e Informazione Finanziaria (ASIF)   www.aif.va
Ufficio Scavi (Fabbrica di San Pietro)   www.scavi.va
 
UFFICIO DEL LAVORO DELLA SEDE APOSTOLICA
ULSA (Ufficio del Lavoro della Sede Apostolica)   www.ulsa.va
 
STATO DELLA CITTÀ DEL VATICANO
Stato della Città del Vaticano   www.vaticanstate.va
Musei Vaticani   www.museivaticani.va
Biglietteria Musei Vaticani   biglietteriamusei.vatican.va
The Vatican Observatory 2014 Summer School   www.voss2014.va
Specola Vaticana   www.vaticanobservatory.va
Farmacia Vaticana   www.farmaciavaticana.va
 
ACCADEMIE PONTIFICIE
Pontificia Accademia delle Scienze   www.pas.va
www.casinapioiv.va
www.endslavery.va
Pontificia Accademia delle Scienze Sociali   www.pass.va
Pontificia Accademia San Tommaso d'Aquino   www.past.va
Pontificia Accademia per la Vita   www.academyforlife.va
 
ISTITUTI DI STUDI
Pontificio Istituto di Musica Sacra   www.musicasacra.va
 
SEZIONI DEL SITO UFFICIALE
Abuso sui minori. La risposta della Chiesa   www.resources.va
Gallerie Fotografiche   www.photogallery.va
 
FONDAZIONI
Fondazione Vaticana Joseph Ratzinger   www.fondazioneratzinger.va
Fondazione Centesimus Annus Pro Pontifice   www.centesimusannus.va
Fondazione Dispensario Pediatrico Santa Marta   www.dispensariosantamarta.va
 
ALTRO
Pontificia Parrocchia Sant'Anna in Vaticano   www.santanna.va
Istituto per le Opere di Religione (IOR)   www.ior.va
Catacombe d'Italia (Pontificia Commissione di Archeologia Sacra)   www.catacombeditalia.va
Obolo di San Pietro   www.obolodisanpietro.va
 
DELEGAZIONI PONTIFICIE
Santuario Pontificio della Santa Casa di Loreto   www.santuarioloreto.va
Pontificia Delegazione per la Basilica di S. Antonio in Padova