The Holy See Search
back
riga

 

Il Collegio Cardinalizio

Cenni biografici

[Aggiornamento: 19.02.2001]

 


Avviso: i cenni biografici sono soltanto uno strumento di lavoro ad uso giornalistico.


 

ARNS Card. Paulo Evaristo, O.F.M.

Gregorz Galazka

 

 

Il Cardinale Paulo Evaristo Arns, Arcivescovo emerito di So Paulo (Brasile), nato da umili genitori il 14 settembre 1921 a Forquilhinha, Municipio di Crisciuma, Stato di Santa Catarina, Diocesi di Tubaro (Brasile).

Entrato nell'Ordine dei Frati Minori, dopo i corsi normali nelle case di formazione dell'Ordine francescano in Brasile, nel 1946 ha frequentato la Sorbona, dove si laureato a pieni voti in lingue classiche.

Ha emesso i voti solenni nell'Ordine il 10 dicembre 1943. Ordinato sacerdote il 30 novembre 1945 , ha ricoperto diversi incarichi di magistero, nelle case della provincia e fuori.

Il 12 gennaio 1961 stato eletto Vice Provinciale della Provincia dell'Immacolata Concezione dei Frati Minori.

stato direttore della rivista mensile per religiose Sponsa Christi e del centro editoriale che i Francescani hanno a Petropolis, Vozes, che uno dei pi importanti gruppi editoriali cattolici del Brasile.

Ha frequentato poi la facolt di filosofia a Curitiba. Dopo gli studi teologici, effettuati a Petropolis, Stato di Rio, si perfezionato in lettere alla Sorbona di Parigi, dove ha conseguito la laurea presentando la tesi: La technique du Livre d'aprs Saint Jrme.

Rientrato in Brasile stato professore, successivamente: nel Seminario minore di Agudos, Stato di San Paolo, nella facolt di Filosofia, Scienze e Lettere di Bauru, nell'Istituto Teologico dei Francescani, a Petropolis, e nell'Universit Cattolica della stessa citt. Giornalista e scrittore, autore di numerosi libri.

Il 2 maggio 1966 stato nominato, da Paolo VI, Vescovo Ausiliare di So Paulo ed ha ricevuto l'Ordinazione episcopale il 3 luglio dello stesso anno.

Il 22 ottobre 1970 stato promosso Arcivescovo di So Paulo, arcidiocesi che ha retto fino al 15 aprile 1998.

Da Paolo VI creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 5 marzo 1973, del Titolo di S. Antonio da Padova in Via Tuscolana.

 


Ritorno a:

- Elenco dei Cardinali in ordine alfabetico
- Statistiche

- Indice Sala Stampa della Santa Sede
 
[Francese, Inglese, Italiano, Portoghese, Spagnolo, Tedesco]

 

top