The Holy See Search
back
riga

 

Il Collegio Cardinalizio

Cenni biografici

[Aggiornamento: 01.04.2011]

 


Avviso: i cenni biografici sono soltanto uno strumento di lavoro ad uso giornalistico.


 

VITHAYATHIL Card. Varkey, C.SS.R.

© Gregorz Galazka

 

 

Il Cardinale Varkey Vithayathil, C.SS.R., Arcivescovo Maggiore di Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi (India), č nato il 29 maggio 1927 da Thresiamma e Justice Joseph Vithayathil in Parur, Arcieparchia di Ernakulam-Angamaly.

Ha ricevuto l'istruzione inferiore a North Paravur e a Thiruvananthapuram e quella superiore presso il collegio universitario di Thiruvananthapuram e quello di san Giuseppe a Trichy.

Entrato nell'Ordine dei Redentoristi ha compiuto la sua prima professione religiosa il 2 agosto 1947 e dopo aver completato gli studi in Filosofia e in Teologia č stato ordinato sacerdote il 12 giugno 1954. Nel 1955 si č recato a Roma per studiare Diritto Canonico presso la Pontificia Universitą san Tommaso d'Aquino (Angelicum) dove ha conseguito la laurea nel 1959 con la tesi «Origine e sviluppo della gerarchia siro-malabarese».

Rientrato in India, č stato professore di Diritto Canonico per circa 25 anni presso il Seminario Maggiore dei Redentoristi a Bangalore. Nel 1972 ha conseguito un master in Filosofia presso l'universitą del Karnataka. Ha anche insegnato diverse materie in altri seminari di Bangalore.

Č stato Superiore Provinciale della Congregazione Redentorista in India e nello Sri Lanka dal 1978 al 1984 e Presidente Nazionale della Conferenza dei Religiosi dal 1984 al 1985 (India).

Giovanni Paolo II lo ha nominato Amministratore Apostolico del Monastero Benedettino di Asirvanam a Bangalore (1990-1996). Ha predicato in occasione di ritiri e ha aiutato molti istituti religiosi di rito latino e siro-malabarese a riesaminare le proprie Costituzioni dopo il Concilio Vaticano II.

Il 11 novembre 1996 č stato nominato Vescovo titolare di Acrida (dal 19 aprile 1997, di Antinoe) ed Amministratore Apostolico della Chiesa Arcivescovile Maggiore siro-malabarese e dell'Arcidiocesi di Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi. Il Papa Giovanni Paolo II lo ha ordinato Vescovo a Roma il 6 gennaio 1997. Il 18 gennaio 1997 ha assunto la responsabilitą della Chiesa Arcivescovile Maggiore siro-malabarese e dell'Arcidiocesi di Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi.

Il 18 dicembre 1999 Giovanni Paolo II lo ha nominato Arcivescovo Maggiore della Chiesa siro-malabarese e Arcivescovo di Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi. Si č insediato come Arcivescovo Maggiore il 26 gennaio 2000 nella Cattedrale di St. Mary a Ernakulam.

Dal  febbraio 2008 al febbraio 2010 č stato Presidente della Catholic Bishops’ Conference of India (CBCI), la Conferenza Episcopale che raggruppa i Vescovi dei tre riti esistenti in India - latino, siro-malabarese e siro-malankarese.

Č stato anche Presidente del Sinodo della Chiesa Siro-Malabarese.

Da Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 2001, del Titolo di San Bernardo alla Terme.

Il Cardinale Varkey Vithayathil, C.SS.R., č deceduto il 1° aprile 2011.

Ritorno a:

- Elenco dei Cardinali in ordine alfabetico
- Statistiche

- Indice Sala Stampa della Santa Sede
 
[Francese, Inglese, Italiano, Portoghese, Spagnolo, Tedesco]

 

top