The Holy See
back up
Search
riga

SINODO DEI VESCOVI

PRESIDENTI e SEGRETARI GENERALI

 

 

Presidenti: 

S.S. PAOLO VI: 15 settembre 1965 - 6 agosto 1978
S.S. GIOVANNI PAOLO I: 26 agosto 1978 - 28 settembre 1978
S.S. GIOVANNI PAOLO II: 16 ottobre - 2 aprile 2005
S.S. BENEDETTO XVI: 19 aprile 2005 - 28 febbraio 2013
S.S. FRANCESCO: 13 marzo 2013

 

Segretari Generali:

S.Em.R. Card. Władysław RUBIN: 23 febbraio 1967 - 12 luglio 1979
S.Em.R. Card. Jozef TOMKO: 12 luglio 1979 - 24 aprile 1985
S.Em.R. Card. Jan Pieter SCHOTTE, C.I.C.M.: 24 aprile 1985 - 11 febbraio 2004
S.E.R. Mons. Nikola ETEROVIĆ: 11 febbraio 2004 - 21 settembre 2013
S.Em.R. Card. Lorenzo BALDISSERI: 21 settembre 2013

 

 

 

top