La Basilique
  Les origines
  La tombe
  Costantine
  Du V au VIII siècle
Du IX au XI siècle
  L'âge d'or
  Les jubilés
  L'incendie de 1823
  A l'extérieur
  Le complexe actuel 
  Le Cardinal-Archiprêtre
  L'Abbaye bénédictine
  Les expositions
 
  Photogallery

 



  LA BASILIQUE

 L'ARCHIPRÊTRE DE LA BASILIQUE
 
Le Cardinal James Michael Harvey, Archiprêtre de la Basilique Papale de Saint-Paul hors-les-murs, naquit le 20 octobre 1949 à Milwaukee (USA) dans l’état du Wisconsin.

Il poursuivit ses études en Théologie Sacrée (Licenza) et se diplôma en Droit Canonique à l’Université Pontificale Grégorienne.

Il fut ordonné prêtre par le Pape Paul VI à Rome le 29 juin du Jubilé de 1975 . Il entra au service diplomatique du Saint-Siège le 25 mars 1980 et effectua les deux premières années de sa charge au sein de la délégation pontificale de la République Dominicaine. En tant que Conseiller de la nonciature, il commença son service le 10 juillet 1982 parmi le personnel diplomatique de la Secrétairerie d’État. Prélat d’honneur de Sa Sainteté depuis le 9 novembre 1994, il fut nommé le 22 juillet 1997 Assesseur de la Secrétairerie d’État pour les Affaires Générales.

Le 7 février 1998, le Pape Jean-Paul II lui confia la charge de Préfet de la Maison Pontificale. Le même Souverain Pontife l’ordonna Évêque en lui assignant l’Église titulaire de Memphis le 19 mars 1998 dans la Basilique Vaticane. Par la suite, le 29 septembre 2003, il l’éleva à la dignité archiépiscopale.

Le 23 novembre 2012 il fut nommé Archiprêtre de la Basilique Papale de Saint-Paul hors-les-murs par le Pape Benoît XVI.

Lors du Consistoire du 24 novembre 2012, il fut créé Cardinal par Benoît XVI avec le titre de Cardinal-diacre de la Diaconie de San Pio V a Villa Carpegna.

Il est Membre de la Congrégation pour l’Évangélisation des Peuples et des Causes des Saints, ainsi que de l’Administration du Patrimoine du Siège Apostolique.

 
 

© 2007 Basilica Papale San Paolo fuori le Mura